Войти

Вайдаза

Инструкция
Торговое название: Вайдаза АТС-код: L01BC07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства, антиметаболиты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азацитидин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления суспензий для подкожного введения. 100 мг, 200 мг лиофилизата во флаконе. 1 флакон в картонной пачке.

Состав:

1 флакон содержит азацитидин 100 мг или 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Селджен Интернешнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Регистрация: ЛСР-003474/10
Срок регистрации: с 2014-02-07 по 0000-00-00
Заявитель: Селджен Интернешнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вайдаза - противоопухолевый препарат, антиметаболит. Противоопухолевое действие азацитидина обусловлено разнообразными механизмами, включая цитотоксичность в отношении патологически измененных гематопоэтических клеток костного мозга и гипометилирование ДНК. Механизмы, участвующие в реализации цитотоксического действия азацитидина, включают ингибирование синтеза ДНК, РНК и белка, инкорпорацию препарата в ДНК и РНК, а также активацию путей повреждения ДНК. Непролиферирующие клетки практически не чувствительны к азацитидину. Инкорпорация азацитидина в ДНК приводит к инактивации метилтрансферазы ДНК, в результате чего происходит гипометилирование ДНК. Гипометилирование ДНК в аберрантно метилированных генах, присутствующее и в регуляторном цикле нормальных клеток, их дифференциации и клеточной смерти, может вызывать ре-экспрессию гена и восстановление свойств подавления опухолевого роста у самих раковых клеток.

Показания к применению. Лечение взрослых больных, у которых не может быть выполнена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток: миелодиспластический синдром (МДС) с высокой или промежуточной-2 степенью риска в соответствии со шкалой IPSS (Международная прогностическая система баллов); острый миелоидный лейкоз; хронический миеломоноцитарный лейкоз без признаков МДС.

Способ применения и дозы:
Препарат Вайдаза вводится подкожно в область плеча, бедра или живота. Места инъекции должны чередоваться. Место для очередной инъекции должно находиться более чем на 2,5 см от предыдущего. Вайдаза не должна вводиться в поврежденные, гиперемированные, уплотненные или болезненные участки кожи (в том числе в участки кожи с кровоизлияниями). Перед введением препарата Вайдаза рекомендуется назначить противорвотные препараты. Рекомендуемая начальная доза препарата Вайдаза при проведении первого цикла терапии для всех пациентов, независимо от значений исходных гематологических показателей, составляет 75 мг/м2 поверхности тела. Препарат вводится ежедневно в течение 7 дней с последующим перерывом в 21 день (28-дневный терапевтический цикл). Должно быть проведено не менее 6 терапевтических циклов. Лечение продолжают до тех пор, пока сохраняется его эффективность или до появления симптомов прогрессирования заболевания. 
Передозировка:

При передозировке возможны диарея, тошнота и рвота. Рекомендуется мониторировать концентрацию соответствующих клеток крови и назначать, при необходимости, поддерживающее лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Вайдаза противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вайдазы возможны тошнота; анемия; тромбоцитопения; рвота; повышение температуры; снижение уровня лейкоцитов; поражение верхних отделов респираторного тракта; снижение аппетита; расстройства сна; кровоизлияние в глаза; колебания артериального давления; аритмия; одышка, усиливающаяся при физической нагрузке; расстройства стула; боли в области живота; нарушения функции печени и почек; боли в суставах и мышцах, дискомфорт в области хребта; слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание. Непосредственно в месте введения иногда возникает болезненная гиперемированная уплотненная припухлость.

Противопоказания:
Вайдаза противопоказана при распространенных метастазах в печени; беременности и лактации; в детском возрасте; при повышенной чувствительности к азацитидину или другим компонентам препарата. 
Особенные предупреждения:

Применение Вайдазы следует проводить в условиях стационара под наблюдением врача-онколога.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких, с нарушениями функции почек и печени, включая обширные метастатические поражения печени.

До начала терапии и перед началом каждого цикла должны быть получены результаты исследования функциональной активности печени и креатинина сыворотки крови, а также данные развернутого анализа крови.

Медицинский персонал и пациент должны получить указания о необходимости контроля температуры тела и симптомов позволяющих диагностировать кровотечение.

Мужчины и женщины детородного возраста должны использовать эффективные методы контрацепции во время лечения и в течение 3 месяцев после его окончания.

Мужчинам следует рекомендовать рассмотреть возможность консервации образцов собственной спермы перед началом лечения.

Во время лечения необходимо проявлять особую осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства. Антиметаболиты
Антинеопластические агенты. Аналоги пиримидина
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопуховевые препараты, антиметаболиты
Противоопухолевые препараты. Структурные аналоги пиримидина
Противоопухолевые препараты. Антиметаболиты
Антинеопластические средства. Антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.