Войти

Неогек 6%

Инструкция
Торговое название: Неогек 6% АТС-код: B05AA07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 500 мл в бутылках.

Состав:

1 мл раствора содержит гидроксиэтилкрахмала 130/0,42 – 60,0 мг, натрия хлорида – 6,25 мг, калия хлорида – 0,30 мг, кальция хлорида дигидрата – 0,37 мг, магния хлорида гексагидрата – 0,20 мг, натрия ацетата тригидрата – 3,27 мг, L-яблочной кислоты – 0,67мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ?C в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новофарм-Биосинтез, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/13386/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-23 по 2018-12-23
Заявитель: ПАО «Галичфарм». (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неогек 6% - плазмозаменяющий раствор. Применяется в качестве коллоидного заместителя объемов плазмы крови. Основным компонентом является гидроксиэтилкрахмал. После применения данного изоонкотического раствора происходит повышение внутрисосудистого объема содержания плазмы в крови, причем увеличение пропорционально эквивалентно вводимому объему препарата. Продолжительность эффекта повышения объема плазмы находится в зависимости от различных факторов, в том числе имеет значение, в каком количестве находится молекулярная масса и в большей степени – молярное замещение. Препарат способен вызывать снижение гематокрита и способствует повышению уровня вязкости плазменной составляющей крови. Вызывает снижение агрегации тромбоцитов и предупреждает агрегацию эритроцитов. Активизирует перевод воды в кровь из тканей организма. Эффект продолжается на протяжении не менее 6 часов подряд, длительно циркулируя в кровяном русле. Также в составе препарата содержатся электролиты – натрий, калий, магний, хлорид, яблочная кислота. Хлорид обладает свойством препятствовать развитию метаболического ацидоза.

Показания к применению. Угроза или проявления гиповолемии и шока. 

Способ применения и дозы:
Для внутривенного введения. Суточная доза и скорость инфузии зависят от степени кровопотери и количества жидкости, необходимой для поддержания или восстановления гемодинамических параметров. Первые 10-20 мл необходимо вводить медленно и при тщательном мониторинге состояния пациента. Максимальная скорость инфузии зависит от клинической ситуации. Пациентам в состоянии тяжелого шока можно вводить до 20 мл/кг массы тела в час. Максимальная суточная доза - до 50 мл/кг массы тела препарата (что эквивалентно 3,0 г гидроксиэтилкрахмала /кг массы тела). Это соответствует 3500 мл препарата для пациента с массой тела 70 кг. Длительность терапии зависит от длительности и степени гиповолемии, гемодинамического влияния вводимых препаратов и уровня гемодилюции. Детская дозировка определяется в индивидуальном порядке, в среднем – по 33 мл на 1 кг массы тела.
Передозировка:

Передозировка может привести к гиперволемии. Введение препарата необходимо немедленно прекратить и при необходимости ввести диуретики. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Неогек 6% при беременности возможно только в случаях, когда ожидаемая польза от лечения для женщины превышает возможный риск для плода. Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Неогек 6% могут возникнуть побочные эффекты в виде пониженного гематокрита и пониженной концентрации протеинов плазмы в результате гемодилюции; возможного удлинения периода свертываемости крови; анафилактического шока, ангионевротического отека, аллергической крапивницы, гипотензии, диспноэ, бронхоспазма, тахикардии, артериальной гипертензии; повышения сывороточных концентраций альфа-амилазы. Повторные инфузии в течение нескольких дней могут вызвать появление сыпи.

Противопоказания:

Неогек 6% противопоказан при состоянии гипергидратации, включая отек легких, почечной недостаточности с олигурией или анурией, внутричерепном кровоизлиянии, гиперкалиемии, тяжелой гипернатриемии или тяжелой гиперхлоремии, гиперчувствительности к гидроксиэтилкрахмалу (ГЭК) или к какому-либо вспомогательному веществу препарата, тяжелых нарушениях функции печени, застойной сердечной недостаточности, при лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Следует всегда избегать объемной перегрузки вследствие передозировки. Дозу Неогек 6% следует всегда тщательно подбирать, особенно пациентам с сердечной недостаточностью.

Особой осторожности следует придерживаться у пациентов с почечной недостаточностью, с печеночной недостаточностью или у пациентов с расстройствами коагуляции крови, особенно с гемофилией или диагностированной/подозреваемой болезнью фон Виллебранда.

Пациентам пожилого возраста с гиперволемией необходимо проводить тщательный мониторинг и корригировать дозу для того, чтобы снизить риск нарушений функции почек.

Следует постоянно контролировать сывороточные уровни электролитов, жидкостной баланс и функцию почек. Необходимо обеспечить достаточный прием жидкости.

Следует вводить достаточный объем жидкости, чтоб компенсировать внешнесосудистый недостаток жидкости.

Пациенты с тяжелой дегидратацией должны сначала получить раствор электролитов внутривенно.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.