Войти

Хетасорб 6%

Инструкция
Торговое название: Хетасорб 6% АТС-код: B05AA07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 500 мл в бутылке.

Состав:

1000 мл раствора содержат: ГЭК (200 / 0,5) 60 г, натрия хлорида 9 г

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: «Хемофарм» АД (Сербия) / Hemofarm A.D.
Регистрация: UA/9731/01/02
Срок регистрации: с 2015-05-15 по 2020-05-15
Заявитель: «Хемофарм» АД (Сербия) / Hemofarm A.D.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Хетасорб 6% - это коллоидный плазмозаменитель, содержащий 6% ГЭК в изотоническом растворе (0,9% хлорид натрия). Средняя молекулярная масса коллоида - 200000 Да, степень молярного замещения (МЗ) 0,50 (0,45-0,55) означает, что ГЭК содержит примерно 5 гидроксиэтиловых групп на 10 глюкозных остатков в среднем. Хетасорб 6% представляет собой изоонкотический раствор, что означает, что повышение объема плазмы составляет около 100% по отношению к объему инфузии. Продолжительность эффекта на объем плазмы прежде всего зависит от степени молекулярного замещения и в меньшей степени - степени молекулярной массы. Внутрисосудистый гидролиз полимеров ГЭК постоянно высвобождает молекулы меньшего размера, которые также онкотически активны до момента экскреции почками. Инфузия этого раствора улучшает реологические свойства крови: уменьшает показатель гематокрита, вязкость плазмы и агрегацию тромбоцитов и препятствует агрегации эритроцитов, улучшает микроциркуляцию крови. Эффект увеличения объема крови в основном сохраняется в течение 3-6 часов.
 
Показания к применению. Профилактика и лечение шока и гиповолемии, вызванной острой кровопотерей, в случаях, когда применение только кристаллоидов считается недостаточным.
Способ применения и дозы:
Хетасорб 6% применяется только внутривенно капельно. Общая доза, длительность и скорость инфузии зависит от объема кровопотери и/или гемодинамического статуса и общего клинического состояния пациента. Необходимо учитывать возможный риск перегрузки кровеносной системы при большой скорости инфузии или назначении в высоких дозах. Первые 10–20 мл необходимо вводить медленно и при строгом контроле состояния пациента. ГЭК следует назначать в низких эффективных дозах в течение короткого промежутка времени. Максимальная скорость инфузии зависит от клинического состояния пациента. Пациенты с острым геморрагическим шоком: до 20 мл/кг/ч (что соответствует 0,33 мл/кг/мин). В угрожающих жизни ситуациях: 500 мл быстрой инфузии. Медленная скорость инфузии применяется у пациентов с массивными ожогами или при септическом шоке, в периоперационный период. Максимальная суточная доза составляет 2 г/кг/сутки ГЭК. Это соответствует 33 мл/кг/сутки 6% раствора для инфузий (около 2500 мл/сутки для человека с массой тела 75 кг).
 
Передозировка:
При передозировке существует риск острой перегрузки объемом; нарушения коагуляции; гипернатриемии; гиперхлоремии, гиперволемии. Следует немедленно остановить вливание и в случае необходимости назначить диуретики.
 

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Хетасорб 6% раствор для инфузий противопоказан в I триместре беременности и лактации, а во II и III триместрах препарат можно применять только по жизненным показаниям, когда, по мнению врача, ожидаемая польза от применения лекарственного средства для матери преобладает над потенциальной опасностью для плода. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Хетасорба 6% возможны быстрое повышение объема циркулирующей крови, рвота, тошнота, повышение температуры, ощущение холода, увеличение подчелюстных и околоушных слюнных желез, легкие гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, мышечная боль, боль в суставах и периферические отеки нижних конечностей; тяжелые реакции непереносимости, сопровождающиеся шоком и симптомами, которые представляют угрозу для жизни, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд. Могут возникать ттранзиторное нарушение свертывания крови и кратковременные кровотечения.

Противопоказания:
Хетасорб 6% противопоказан при известной гиперчувствительности к ГЭК, гиперволемии,.гипергидратации, гиперхлоремии или гипернатриемии, застойной сердечной недостаточности, отеке легких, почечной недостаточности с олиго- и анурией, уровне креатинина в сыворотке крови более 2 мг/дл, внутричерепном кровотечении, тяжелых нарушениях свертываемости крови, выраженной печеночной недостаточности, в детском возрасте. 
Особенные предупреждения:
Хетасорб 6% следует с осторожностью применять пациентам с компенсированной сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени, болезнью Виллебранда, геморрагическим диатезом, гемофилией, пациентам с заболеваниями, при которых требуется ограниченное потребление натрия.
 
Для предотвращения гипергидратации, которая может привести к сердечной недостаточности, у пациентов с существующими нарушениями слуха необходимо проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы.
 
При применении высоких доз или повторном введении препарата следует контролировать показатели гемостаза.
 
Уровень электролитов в сыворотке крови, водный баланс и функция почек должны регулярно контролироваться. Необходимо обеспечить пациента достаточным количеством жидкости.
 
Лечение должно сопровождаться непрерывным мониторингом гемодинамики и должно быть прекращено сразу после достижения соответствующих показателей гемодинамики. Не следует превышать максимальную рекомендуемую дозу.
 
Применение препарата Хетасорб 6% может быть причиной положительного результата допинг-контроля.
 
Хетасорб не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.