Войти

Биоцерулин

Инструкция
Торговое название: Биоцерулин АТС-код: B05AA02
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B05 : Кровезаменители и перфузионные растворы
  • B05A : Препараты крови и родственные препараты
  • B05AA : Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
  • B05AA02 : Прочие белковые фракции плазмы
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Другие белковые фракции плазмы крови
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 100 мг/дозу во флаконах № 5, в ампулах № 5, № 10

Состав:

1 ампула или флакон (одна доза) содержит 100 мг церулоплазмина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре 2–8 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/0763/01/01
Срок регистрации: с 2009-03-11 по 2014-03-11
Заявитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Основное действующее вещество Биоцерулина – церулоплазмин, компонент, обладающий противовоспалительным воздействием. Церулоплазмин используется как кровезаменитель. Это медьсодержащий многофункциональный фермент, представляющий собой гликопротеид α-глобулиновой фракции в плазмы крови человека (донорской или плацентарной). Повышает стабильность клеточных мембран за счет способности тормозить ПОЛ, регулирует ионный обмен, иммунологические реакции, стимулирует гемопоэз, оказывает детоксикационное действие.

Биоцерулин применяют для стимуляции гемопоэза, детоксикации, иммунологической коррекции в комплексной терапии онкологических заболеваний, назначают в период предоперационной подготовки, особенно ослабленным больным с анемией, интоксикацией и кахексией; в послеоперационный период больным с массивной интраоперационной кровопотерей, гнойно-септическими осложнениями; в составе комбинированной химиотерапии, в том числе больным с гемобластозами при умеренно выраженной интоксикации. Применяют также в комплексной терапии острого и хронического остеомиелита.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят внутривенно капельно, со скоростью 30 капель в минуту. Разовая доза обычно составляет 60-100 мг ежедневно или через день, в зависимости от состояния больного. Курс лечения состоит из 5 инъекций. Суммарная доза –300-500 мг. При проведении химиотерапии разовая доза составляет 1-1,5 мг/кг, курс лечения –10-14 инъекций (по 3 введения в неделю). Для больных  гемобластозом разовая доза составляет 0,5-1,0 мг/кг, курс лечения –5-8 инъекций (ежедневно, 1 раз в день). При остром остеомиелите разовая доза составляет 1 мг/кг. Курс лечения состоит из 5 инъекций, которые назначают ежедневно или через день. При хроническом остеомиелите  препарат  вводят по 2 мг/кг 2-3 раза с интервалом 1-2 дня, а потом по 1 мг/кг 3-7 раз через день.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Биоцерулин  не следует назначать при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Биоцерулина в начале лечения возможны приливы крови к лицу, тошнота, озноб, кратковременная лихорадка, кожная сыпь, крапивница. Чаще всего побочные эффекты связаны с повышением скорости инфузии препарата.

Противопоказания:

Биоцерулин противопоказан при повышенной чувствительности к средствам белковой природы, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

При введении препарата Биоцерулин не допускается его смешивание с другими лекарственными средствами.

В связи с возможностью развития побочных реакций может снижаться скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B05 : Кровезаменители и перфузионные растворы
  • B05A : Препараты крови и родственные препараты
  • B05AA : Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.