Войти

Венофундин

Инструкция
Торговое название: Венофундин АТС-код: B05AA07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кровезаменители и перфузионные растворы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гидроксиэтилкрахмал
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий 6 % по 250 мл, 500 мл и 1000 мл в полиэтиленовых бутылках.

Состав:

1000 мл раствора содержат ГЭК (поле (В-2-гидроксиетил) крахмала, г.г. 130000, коэффициент молярного замещения 0,42) 60 г, натрия хлорида 9 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–25 °C в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности – 3 года

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Б.Браун Мельзунген АГ (Германия) / B. Braun Melsungen AG
Регистрация: UA/5058/01/01
Срок регистрации: с 2011-10-05 по 2016-10-05
Заявитель: Б.Браун Мельзунген АГ (Германия) / B. Braun Melsungen AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Венофундин – плазмозамещающее средство, обладающее высокой толерантностью и пониженным риском анафилаксии. Гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) получают из амилопектина и характеризуют по молекулярной массе и степени замещения. Для Венофундина средняя молекулярная масса ГЭК составляет 130000 Да, а степень замещения около 0,42. ГЭК структурно родственен гликогену, что объясняет его высокую толерантность и низкий риск анафилактических реакций.
Венофундин является изоонкотическим раствором, т.е. внутрисосудистый объем плазмы при его инфузии увеличивается эквивалентно введенному объему. Длительность волемического эффекта зависит в большей степени от степени молярного замещения и в меньшей степени от молекулярной массы. ГЭК подвергается продолжительному гидролизу, что приводит к образованию онкотически активных олиго- и полисахаридов различной молекулярной массы, выводящихся почками. Улучшает реологические свойства крови за счет снижения показателей гематокрита, уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию эритроцитов, способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции. Волемический эффект в результате изоволемического введения Венофундина продолжается, как минимум, 6 часов.
 
Показания к применению. В качестве плазмозамещающего средства при гиповолемии и шоке, связанных с оперативными вмешательствами, ранениями, инфекционными заболеваниями и ожогами; нарушения микроциркуляции; терапевтическая гемодилюция, заполнение аппарата экстракорпорального кровообращения.
Способ применения и дозы:
ГЭК следует назначать в низких эффективных дозах в течение короткого периода времени. Лечение должно сопровождаться непрерывным мониторингом гемодинамики, и должно быть прекращено сразу после достижения соответствующих показателей гемодинамики. Раствор предназначен для внутривенного введения. Суточную дозу и скорость введения раствора рассчитывают в зависимости от величины кровопотери и параметров гемодинамики. Максимальную суточную дозу раствора определяют из расчета ≤ 50 мл/кг массы тела (в пересчете на гидроксиэтилкрахмал – 3 г/кг массы тела), что соответствует дозе 3500 мл в сутки для пациента при массе ~ 70 кг. Максимальную скорость введения определяют в зависимости от клинической ситуации; для острой стадии шока рекомендуют вводить в час до 20 мл/кг массы тела, что соответствует скорости 0,33 мл/кг массы тела в минуту. Возможно ускоренное (под давлением) введение раствора в критической ситуации в объеме 500 мл. Продолжительность лечения зависит от гемодинамического эффекта, уровня гемодилюции, а также выраженности и длительности гиповолемии.
 
Передозировка:

При острой передозировке возможна гиперволемическая перегрузка. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Венофундин назначается при беременности только в тех ситуациях, когда потенциальная польза от использования препарата у матери превышает возможный риск для плода (особенно в первом триместре). Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Венофундина возможны крапивница, анафилактические реакции; редко - упорный, но обратимый кожный зуд, снижение гематокрита и концентрации белков в плазме крови.

Противопоказания:

Венофундин противопоказан при гипергидратации, гиперволемии, декомпенсированной сердечной недостаточности, почечной недостаточности с олигурией или анурией, кардиогенном отеке легкого, внутричерепных кровотечениях, тяжелых нарушениях свертываемости крови, повышенной чувствительности к ГЭК, при лактации.

Особенные предупреждения:
Венофундин с  осторожностью применяют при геморрагических диатезах, дегидратации, у пациентов с печеночной недостаточностью.
 
Следует избегать объемной перегрузки, которая может возникать при передозировке Венофундина.
 
В процессе лечения необходимо контролировать ионограмму плазмы крови, ОЦК, функцию почек, следить за достаточным введением жидкости.
 
В случае выраженной дегидратации следует первоначально нормализовать водно-электролитный баланс.
 
Для максимально раннего выявления угрозы анафилактических реакций первые 10-20 мл Венофундина следует вводить медленно под постоянным контролем медицинского персонала.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.