Войти

Октаплас

Инструкция
Торговое название: Октаплас АТС-код: B05AA
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Белки плазмы крови
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 200 мл в контейнере. По 1 контейнеру в пакете. По 10 пакетов в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора для инфузий содержит 45 ?70 мг белков плазмы крови человека; 1 контейнер (200 мл) содержит 9 ?14 г белков плазмы крови человека

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре -18°C в защищенном от света месте. Срок годности - 4 года

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Октафарма АБ (Швеция) / Octapharma AB
Регистрация: UA/15584/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-24 по 2021-11-24
Заявитель: Октафарма АБ (Швеция) / Octapharma AB
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Октаплас - плазмозаменяющий раствор. Содержание и распределение белков плазмы в препарате Октаплас остаются в конечном продукте на аналогичных уровнях в имеющихся в сырье свежезамороженной плазмы (СЗП), то есть 45-70 мг / мл, уровень содержания основных белков плазмы крови находится в пределах концентрации в крови здоровых доноров. Среднее значение общего содержания белка - 58 мг / мл, альбумин составляет 50% (29 мг / мл), в то время как классы иммуноглобулина G, A, M присутствуют в количестве 8,1, 1,6 и 0,8 мг / мл соответственно. В результате сольвент-детергентной обработки и очистки содержание в липидах и липопротеинов уменьшается. Это не имеет значения в пределах показаний для препарата Октаплас. Октаплас имеет аналогичные фармакокинетические свойства, что и свежезамороженная плазма.

Показания к применению. Комплексный дефицит факторов свертывания крови (коагулопатии), связанный с тяжелой печеночной недостаточностью  или массивным переливанием крови; заместительная терапия при дефиците факторов свертывания, при чрезвычайных ситуациях, когда недоступен концентрат специфического фактора свертывания, например, фактора V или фактора XI, или когда точный лабораторный диагноз не представляется возможным; быстрая нейтрализация действия пероральных антикоагулянтов (производные кумарина или индандиона), когда введение витамина К недостаточно в связи с нарушениями функции печени или в чрезвычайных ситуациях; потенциально опасные кровотечения при проведении фибринолитической терапии с использованием, например, тканей активаторов плазминогена, у пациентов, которые не реагируют на обычные меры; терапевтическая процедура плазмозамещения,  в том числе  при тромбоцитопенической пурпуре (ТТП).

Способ применения и дозы:
Введение Октапласа должно основываться на совместимости группы крови по АВО-системе. В экстренных случаях может применяться Октаплас с группой крови АВ как универсальная плазма и может назначаться всем пациентам независимо от группы крови. Дозы зависят от клинической ситуации и основного заболевания, но наиболее принятая начальная доза Октапласа 12-15 мл/кг массы тела. Введение препарата должно повышать уровень факторов свертывания крови на 25%. Дозирование при дефиците факторов свертывания крови. У пациентов с дефицитом факторов свертывания крови при небольших и умеренных кровотечениях или хирургических вмешательствах адекватный гемостатический эффект достигается после инфузии Октапласа в дозе 5-20 мл/кг массы тела, при этом плазменный уровень факторов свертывания крови должен повыситься в среднем на 10-33%. Дозирование при ТТП и плазмозамещении. Для проведения процедуры терапевтического плазмозамещения необходима консультация гематолога. У пациентов с ТТП весь объем плазмы, необходимый к замещению, восполнить препаратом Октапласом.
Передозировка:

Передозировка может привести к гиперволемии, отеку легких и/или сердечной недостаточности, к развитию кардиоваскулярных эффектов, в результате токсического действия цитрата, особенно у пациентов с нарушениями функции печени. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Октаплас может быть назначен беременным и кормящим женщинам только при отсутствии соответствующей альтернативной терапии.   

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Октапласа возможны частые аллергические реакции: крапивница, лихорадка, озноб, тошнота, рвота, абдоминальная боль, боль в спине; редкие тяжелые аллергические реакции (анафилактические или анафилактоидные):  прилив крови, гипотензия, боль в груди, бронхоспазм, диспное, кардио-респираторный коллапс. Высокая скорость инфузии может в редких случаях привести к развитию кардиоваскулярных эффектов как результат токсического действия цитрата, особенно у пациентов с нарушениями функции печени; при проведении процедуры плазмозамещения могут в редких случаях наблюдаться  слабость, парастезия, тремор, гипокалиемия. Групповая несовместимость при ошибочном введении Октапласа с несовместимой группой крови может проявляться немедленными или замедленными гемолитическими трансфузионными реакциями. 

Противопоказания:

Октаплас противопоказан при дефиците IgA с описанными антителами против IgA, при повышенной чувствительности к активному веществу или к компонентам препарата, тяжелой недостаточности протеина S.

Особенные предупреждения:

При проведении процедуры плазмозамещения Октаплас следует применять только для коррекции нарушений коагуляции.

Очень важно осуществлять контроль терапевтического ответа на введение препарата как по клиническим признакам, так и определением уровней активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового времени и/или специфических факторов свертывания крови.

После применения препарата в амбулаторных условиях пациент должен находиться в покое в течение одного часа.

При больших кровотечениях или хирургических вмешательствах необходима консультация гематолога.

Октаплас не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.