Войти

Реополиглюкин-Новофарм

Инструкция
Торговое название: Реополиглюкин-Новофарм АТС-код: B05AA05
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B05 : Кровезаменители и перфузионные растворы
  • B05A : Препараты крови и родственные препараты
  • B05AA : Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
  • B05AA05 : Декстран
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декстран
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий по 200 мл, 250 мл, 400 мл, 500 мл в бутылках (в пачке или без пачки)

Состав:

1 мл раствора содержит декстрана 40 - 100 мг, натрия хлорида - 9 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ?С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО фирма "Новофарм-Биосинтез", Житомирская обл., г. Новоград-Волынский (Украина) /
Регистрация: UA/6264/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-11 по 2017-05-11
Заявитель: ООО фирма "Новофарм-Биосинтез", Житомирская обл., г. Новоград-Волынский (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Реополиглюкин - плазмозамещающий коллоидный раствор декстрана (полимера глюкозы), фармакологическое действие которого проявляется в улучшении реологических свойств крови, снижении ее вязкости, восстановлении микроциркуляторного кровотока, предотвращении и устранении агрегации форменных элементов, нормализации артериального и венозного кровообращения. Увеличение объема плазмы наиболее выражено в первые 90 минут после введения Реополиглюкина. Каждый грамм декстрана способствует переходу 20–25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Показания к применению: нарушение капиллярного кровотока, профилактика и лечение шока (травматического, операционного, ожогового); профилактика и лечение тромбозов, тромбофлебитов, эндартериита; операции на сердце, проводимые с использованием аппарата искусственного кровообращения (для добавления к перфузионной жидкости); улучшение местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии; дезинтоксикация (при ожогах, перитоните, панкреатите и т.д.); заболевания сетчатки и зрительного нерва, воспалительные процессы роговицы и сосудистой оболочки.

Способ применения и дозы:

Реополиглюкин может применяться только под контролем врача. Назначать внутривенно капельно. Дозы и скорость введения препарата определять индивидуально. При нарушении капиллярного кровотока  максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мл/кг, для детей – 5-10 мл/кг. При операциях с искусственным кровообращением добавлять в кровь из расчета 10-20 мл/кг для заполнения насоса оксигенатора; концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3 %. В послеоперационный период препарат применяют в таких же дозах, как и при нарушении капиллярного кровотока. Препарат вводить, не смешивая с другими препаратами. Пациентам с геморрагическим инсультом, черепно-мозговыми травмами препарат следует вводить из расчета 10-15 мл/кг.

Передозировка:

При передозировке возможно возникновение гиперволемии, гипокоагуляции. Терапия симптоматическая.

Применение при беременности и кормлении грудью

Реополиглюкин в период беременности следует назначать только тогда, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Реополиглюкина могут наблюдаться анафилактический шок, ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд, ощущение жара, лихорадка, повышение потоотделения, реакции гиперчувствительности, колебания артериального давления, тахикардия, одышка, отеки, тошнота, рвота, сухость во рту, боль в животе, головная боль, головокружение, тремор, увеличение диуреза, акроцианоз, гиперемия, снижение функции тромбоцитов, общая слабость, отек конечностей, боль в пояснице, боль за грудиной, ощущение нехватки воздуха, судороги.

Противопоказания:

Реополиглюкин противопоказан при гипергидратации, гиперволемии, тромбоцитопении, заболеваниях почек, сопровождающихся олигурией, анурией, декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности II-III стадии, ДВС-синдроме, склонности к выраженным аллергическим реакциям, гиперчувствительности к декстрану; в случаях, когда нельзя вводить большие объемы жидкости.

Особенные предупреждения:

Реополиглюкин можно вводить только после предварительного проведения внутрикожной пробы, кроме случаев оказания неотложной помощи при шоковом состоянии.

Реополиглюкин с 0,9 % раствором натрия хлорида не следует вводить при патологических изменениях в почках, а с 5 % раствором глюкозы – при нарушении углеводного обмена, особенно при сахарном диабете.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снизить их дозы.

Наличие декстрана в крови может повлиять на результаты определения количества билирубина, белка, группы крови, поэтому указанные исследования следует проводить перед введением препарата.

С осторожностью применяют больным с гипертонической болезнью в связи с возможностью повышения артериального давления и больным с нарушением сердечной деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B05 : Кровезаменители и перфузионные растворы
  • B05A : Препараты крови и родственные препараты
  • B05AA : Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Субстанции
Плазмозаменяющие растворы
Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилкрахмала
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты желатина
Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты гидроксиэтилированного крахмала
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. ГЭК

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.