Войти

Меновален

Инструкция
Торговое название: Меновален АТС-код: N05CM
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Снотворные и седативные средства.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Меновален
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы № 20 (10х2) в блистерах, по 10 капсул в блистере, по 2 блистера в пачке.

Состав:

1 капсула содержит: валерианы комплекса липофильного в перерасчете на сухое вещество 50 мг, мяты перечной комплекса липофильного в перерасчете на сухое вещество 25 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния карбонат.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО «НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод ». (Украина) /
Регистрация: UA/5279/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-11 по 2021-11-11
Заявитель: ПАО «НПЦ" "Борщаговский химико-фармацевтический завод ». (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Меновален - комбинированный препарат растительного происхождения с мягкой седативным действием, обусловленным эффектами входящих в его состав валерианы и мяты перечной. Оказывает слабое успокаивающее действие, показан для уменьшения слабого транзиторного нервного напряжения при умственных нагрузках, возбужденном состоянии, раздражительности. Валериана оказывает седативное действие, положительно влияет на самочувствие при симптомах раздражительности. Препарат способствует быстрому засыпанию. Мята перечная обычно применяется в сочетании с валерианой в успокаивающих препаратах. Препарат применяют при неврозах, когда прием сильнодействующих успокоительных средств нецелесообразен.

Меновален применяют для терапии пациентов, страдающих неврозами, которые сопровождаются нервным возбуждением, снижением концентрации внимания, беспокойством и нарушениями сна.

Способ применения и дозы:

Предназначен для перорального применения. Капсулу следует глотать целиком, не нарушая целостность оболочки. Взрослым и детям старше 12 лет следует применять Меновален по 1 капсуле 3 раза в день за полчаса до еды, запивая достаточным количеством питьевой воды. При начальной форме бессонницы препарат применяют по 1-2 капсулы за 1-1,5 часа до сна. Продолжительность лечения устанавливает врач индивидуально, но обычно она составляет 3-4 недели. Если в течение 14 дней от начала лечения состояние не улучшилось, следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка:

При передозировке развиваются общая слабость, светобоязнь, головная боль, тошнота, ощущение сжатия за грудиной, снижение остроты слуха и зрения, тремор, расширение зрачков. При необходимости можно промыть желудок, принять энтеросорбенты, произвести симптоматическую терапию.
 

Применение при беременности и кормлении грудью

Меновален не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Меновален возможны слабость, головная боль, сонливость, головокружение, депрессивные состояния, угнетение эмоциональных реакций, снижение работоспособности и концентрации внимания, иногда бессонница, тревога и возбуждение; боль за грудиной, ощущение сердцебиения, снижение артериального давления, боль в сердце, брадикардия, тахикардия; изжога, диарея, спастическая боль в абдоминальной области, диспепсия, рвота, гепатотоксичность; крапивница, гиперемия и зуд кожи, отеки, бронхоспазм. При продолжительном применении возможно развитие запора и угнетения процессов пищеварения.
 

Противопоказания:

Меновален противопоказан при повышенной чувствительности к валериане, мяте перечной или другим компонентам препарата, выраженной артериальной гипотензии, депрессии или других состояниях, сопровождающиехся угнетением деятельности центральной нервной системы, выраженной сонливости, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата Меновален.

Следует с осторожностью применять при бронхиальной астме, болезнях печени.

При выраженном атеросклерозе мозговых сосудов препарат можно применять только под контролем врача.

Совместное применение с синтетическими седативными препаратами не рекомендуется.

При применении препарата следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами,  от употребления алкогольных напитков.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сердечные гликозиды
Снотворные и седативные препараты. Другие средства, включая комбинации
Снотворные средства
Снотворные и седативные средства
Седативные средства
Психолептики. Другие снотворные и седативные средства
Психолептическое средства. Снотворные и седативные препараты
Снотворные и седативные препараты
Антигистаминные средства для системного применения
Снотворные и седативные препараты.
Снотворные и седативные средства.
Гомеопатические средства
Другие снотворные и седативные средства
Гомеопатические средства. Прочие снотворные и седативные препараты
Снотворные и седативные препараты.
Седативные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.