Войти

Ницетил

Инструкция
Торговое название: Ницетил АТС-код: N06BX12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие метаболики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ацетилкарнитин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. По 4 мл во флаконах в комплекте с водой для инъекций в ампулах; 5 комплектов в коробке картонной.

Состав:

1 флакон содержит L-ацетилкарнитина гидрохлорид 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сигма-Тау (Италия) / Sigma-Tau
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Сигма-Тау (Италия) / Sigma-Tau
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ницетил – метаболический препарат, действующим веществом которого является изомер, присутствующий в ЦНС и участвующий в метаболизме углеводов и жирных кислот. Препарат способствует улучшению синтеза фосфолипидов и стимулирует выработку энергии, необходимой для регенерационных процессов. Ницетил относится к группе ноотропных препаратов. L-ацетилкарнитин является естественным изомером вещества, в физиологических условиях присутствующего в организме в различных органах и тканях, в том числе в ЦНС, участвует в метаболизме жирных кислот и углеводов. Повышает энергетическую выработку, требующуюся для регенерационных процессов, совершенствует фосфолипидный синтез для мембранного построения. Ницетил оказывает нейропротекторное действие, способствует восстановлению баланса между тормозными и возбуждающими реакциями мозга. Таким образом, препарат оказывает не только симптоматическое лечение, но и действует на источник заболевания.

Показания к применению. Диабетическая нейропатия, повреждения периферических нервов (механические, воспалительные, стволовые и радикулярные), инволюционные синдромы на фоне сосудистых энцефалопатий.

Способ применения и дозы:
Внутримышечно, внутривенно 2-3 раза в сутки по 0,5 -1,5 г по назначению врача. Продолжительность терапии назначает врач в зависимости от показаний.
 

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Ницетил в 1 триместре беременности возможно только под непосредственным наблюдением врача и регулярном отслеживании показателей состояния пациента. Противопоказан при лактации. Грудное вскармливание на время лечения препаратом необходимо прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В редких случаях при применении Ницетила может возникнуть повышенная нервная возбудимость, которая быстро проходит при уменьшении дозы, возможны тошнота, изжога, а также проявления местных аллергических реакций. 

Противопоказания:

Ницетил противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности,  в детском возрасте до 18 лет, при лактации.

Особенные предупреждения:

Не превышать дозировку Ницетила, предписанную лечащим врачом.

Продолжительность курса лечения индивидуальна и должна быть обязательно согласована с лечащим врачом.

Случаев взаимодействия Ницетила с другими лекарственными средствами не выявлено.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психостимулирующие и ноотропные средства
Ноотропные препараты
Седативные средства
Средства, улучшающие мозговое кровообращение
Общетонизирующие средства и адаптогены
Психостимуляторы и ноотропы. Комбинации
Психостимуляторы и ноотропные средства
Ноотропы
Различные средства, которые стимулируют метаболические процессы
Психостимулирующие лекарственные средства
Психостимуляторы и ноотропы другие
Другие психостимуляторы и ноотропные препараты
Психостимуляторы и ноотропные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.