Войти

Имовакс Полио

Инструкция
Торговое название: Имовакс Полио АТС-код: J07BF03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины и сыворотки. МИБП-вакцина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инактивированный полиовирус
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций. По 0,5 мл (1 доза) в предварительно заполненных шприцах с прикрепленной иглой (или 2 отдельными иглами). По 1 шприцу в картонной коробке.

Состав:

1 иммунизированная доза вакцины (0,5 мл) содержит: инактивированный полиовирус типа 1 (Mahoney) 40 единиц D антигена; инактивированный полиовирус типа 2 (MEF-1) 8 единиц D антигена; инактивированный полиовирус типа 3 (Saukett) 32 единицы D антигена.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 oС (в холодильнике). Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Санофи Пастер С.А (Франция) / Sanofi Pasteur
Регистрация: UA/14266/01/01
Срок регистрации: с 2015-02-26 по 2020-02-26
Заявитель: Фармекс групп, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Имовакс Полио - это инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита. В первой половине двадцатого века полиомиелит был очень распространен в мире, и значительным снижением заболеваемости человечество обязано живой и инактивированной вакцине. Инактивированная вакцина была разработана для замены живой оральной полиомиелитной вакцины, так как эта вакцина может вызывать вакцинассоциированный полиомиелит. Введение хотя бы двух инъекций инактивированной вакцины сводит вероятность развития вакцинассоциированного полиомиелита к нулю. В своем составе вакцина содержит инактивированный вирус полиомиелита 1,2,3 типов. Через 1 месяц после 3-й дозы первичной вакцинации уровень серопротекции составляет 100% для полиовирусов типов 1 и 3, и от 99% до 100% - для полиовируса типа 2. Иммунитет сохраняется не менее 5 лет после четвертой инъекции.
 
Вакцина Имовакс Полио предназначена для активной иммунизации против полиомиелита младенцев, детей любого возраста и взрослых с целью первичной вакцинации и ревакцинации; для иммунизации лиц с иммунодефицитами и лиц, которым противопоказано применение оральной полиомиелитной вакцины; для бустерной иммунизации лиц, которые ранее были привиты оральной полиомиелитной вакциной.
Способ применения и дозы:
При проведении иммунизации на территории Украины относительно противопоказаний, схем иммунизации и взаимодействия с другими лекарственными препаратами следует руководствоваться действующими приказами МОЗ Украины относительно проведения профилактических прививок. Прививка проводится медицинским персоналом в лечебно-профилактических учреждениях или кабинетах прививок. Вакцина Имовакс Полио вводится внутримышечно, возможно и подкожное введение. Место инъекции для новорожденных и детей раннего возраста - средняя треть переднелатерального участка бедра, для детей другого возраста, подростков и взрослых - в дельтовидную мышцу. Первичная вакцинация - с 2-месячного возраста, 3 последовательных инъекции по 0,5 мл с интервалом введения 1 - 2 месяца; для неиммунизированных взрослых - 2 последовательные инъекции по 0,5 мл с интервалом введения 1 -2 месяца. Бустерная вакцинация: для детей младшего возраста: четвертую дозу (первая ревакцинация) вводят через 1 год после третьей прививки первичной вакцинации; для детей и подростков ревакцинацию проводят каждые 5 лет до 18 лет; для взрослых:третью дозу (первая ревакцинация) вводят через 1 год после второй первичной прививки с последующей ревакцинацией каждые 10 лет. Детям, которые были привиты Имовакс Полио однократно или дважды, иммунизация может быть продолжена живой пероральной вакциной согласно действующему приказу МОЗ Украины. 
Передозировка:

Применение подобного шприца с вакциной Имовакс Полио исключает передозировку и его повторное использование. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Имовакс Полио может быть показан для беременных женщин только в случае крайней необходимости. Кормление грудью не является противопоказанием к проведению прививки.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Имовакс Полио возможны болезненность в месте инъекции, лихорадка после вакцинации 1-ой и 2-ой дозой; эритема в месте инъекции, лихорадка после ревакцинации 3-ей дозой; отек в месте инъекции; повышение температуры тела до 38,5-39,5 °С, преходящее в течение 24-48 часов после проведения вакцинации/ревакцинации; возбуждение, сонливость, раздражительность в первые часы или дни после вакцинации; Кратковременные судороги, фебрильные судороги в первые несколько дней после вакцинации; головная боль; преходящая слабая парестезия; сыпь, крапивница; аллергическая реакция, анафилактическая реакция, анафилактический шок; слабая и преходящая артралгия и миалгия в первые несколько дней после вакцинации; лимфаденопатия.

Противопоказания:

Вакцина Имовакс Полио противопоказана при гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам вакцины или реакции на предыдущее введение препарата, острых инфекционных или хронических заболеваниях в период обострения. Прививки откладывают до полного выздоровления.

Особенные предупреждения:

Необходимо избегать внутрисосудистого введения препарата Имовакс Полио.

Вакцина должна вводиться с осторожностью лицам с тромбоцитопенией или нарушением свертывания крови.

Имовакс Полио может использоваться одновременно с другими вакцинами при условии проведения инъекций разными шприцами в разные участки тела.

Если вакцина используется у пациентов с дефицитом продукции антител, вызванным генетическим дефектом, иммунодефицитным заболеванием или иммуносупрессивной терапией, ожидаемого иммунного ответа можно не получить.

Вакцину нельзя смешивать в одном шприце с другими вакцинами или лекарственными препаратами.

Как и при применении любой вакцины, должны быть в наличии все необходимые лекарственные средства для оказания неотложной медицинской помощи в случае развития серьезных аллергических реакций и анафилактического шока.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вакцины.
Вакцины. Сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная (поверхностный антиген)
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
Вакцина против вируса папилломы человека
Противовирусные вакцины
Вакцины
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины. Вакцины гепатитные в комбинации
Вакцины вирусные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.