Войти

Церварикс Вакцина для профилактики заболеваний, которые вызываются вирусом папилломы человека типов 16 и 18

Инструкция
Торговое название: Церварикс Вакцина для профилактики заболеваний, которые вызываются вирусом папилломы человека типов 16 и 18 АТС-код: J07BM02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07BM : Вакцины против папилломавирусной инфекции
  • J07BM02 : Вирус папилломы (вирусы человека типов 16 и 18)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Вакцины БЦЖ-вакцина
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций по 0,5 мл (1 доза) в предварительно наполненном шприце № 1 в комплекте с иголкой или во флаконах № 1

Состав:

1 доза вакцины 0,5 мл содержит: 20 мкг вируса папилломы человека тип 16 L1 протеин; 20 мкг вируса папилломы человека тип 18 L1 протеин

Срок годности и условия хранения:

Хранить и транспортировать при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалз С.А. (Бельгия) / GlaxoSmithKline Biologicals s.a.
Регистрация: 686/12-300200000
Срок регистрации: с 2012-09-19 по 2017-09-19
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лимитед (Великобритания) / GlaxoSmithKline Export Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Церварикс - рекомбинантная адсорбированная вакцина для профилактики заболеваний, вызванных вирусами папилломы человека (ВПЧ), содержащая адъювант AS04. Представляет собой смесь вирусоподобных частиц рекомбинантных поверхностных белков ВПЧ типов 16 и 18, действие которых усилено с помощью адъювантной системы AS04. Вакцина не содержит вирусную ДНК, не может инфицировать клетки и служить причиной заболевания.

Показания к применению: профилактика рака шейки матки у женщин от 10 до 25 лет; профилактика острых и хронических инфекций, вызываемых ВПЧ, клеточных нарушений, включающих развитие атипичных плоских клеток неясного значения (ASC-US), интраэпителиальных цервикальных неоплазий (CIN), предраковых поражений (CIN2+), вызываемых онкогенными вирусами папилломы человека (ВПЧ) у женщин от 10 до 25 лет.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно, в область дельтовидной мышцы. Рекомендуемая разовая доза для девочек старше 10 лет и женщин - 0,5 мл. Схема первичной иммунизации включает введение трех доз вакцины по схеме 0-1-6 месяцев.

Передозировка:

О случаях передозировки не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Вакцинацию Цервариксом при беременности рекомендуется отложить и проводить ее после родов. Церварикс следует назначать во время кормления грудью в том случае, если потенциальная польза вакцинации для матери будет превышать вероятный риск для ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении вакцины Церварикс возможны  головная боль; иногда - головокружение; тошнота, рвота, диарея, боли в области живота; зуд, сыпь, крапивница; миалгия; артралгия; мышечная слабость; инфекции верхних дыхательных путей;  чувство усталости, местные реакции, включающие боль, покраснение, припухлость; лихорадка, прочие реакции в месте введения, включающие уплотнение, снижение местной чувствительности.

Противопоказания:

Вакцина Церварикс противопоказана  при повышенной чувствительности к любому из компонентов вакцины; реакциях повышенной чувствительности на предшествующее введение Церварикса. Введение Церварикса должно быть отложено у лиц с острым лихорадочным состоянием, вызванным в т.ч. обострением хронических заболеваний.

Особенные предупреждения:

Церварикс следует с осторожностью применять при тромбоцитопении или нарушениях свертывающей системы крови.

У пациентов, получающих иммунодепрессанты, адекватный иммунный ответ может быть не достигнут.

Вакцинация не предотвращает инфицирование и заболевания, обусловленные некоторыми типами ВПЧ.

Вакцинация является методом первичной профилактики и не отменяет необходимость проведения регулярных обследований у врача (вторичной профилактики).

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07BM : Вакцины против папилломавирусной инфекции
Вакцина против вируса папилломы человека

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.