Войти

Твинрикс

Инструкция
Торговое название: Твинрикс АТС-код: J07BC20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины. Вакцины гепатитные в комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций. По 1 дозе (1 мл / доза) в предварительно наполненном шприце № 1 в комплекте с иглой.

Состав:

1 доза (1 мл) содержит вирус гепатита А (инактивированный) 1,2 720 единиц ELISA поверхностный антиген вируса гепатита В 3,4 20 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить и транспортировать при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз С.А. (Бельгия) / GlaxoSmithKline Biologicals S.A.
Регистрация: UA/13056/01/01
Срок регистрации: с 2018-11-07 по 2023-11-07
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз С.А. (Бельгия) / GlaxoSmithKline Biologicals S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Вакцина Твинрикс – это комбинированный препарат, предназначенный для профилактического вакцинирования от гепатитов А и В. Действие вакцины основано на активности антигенов вирусов гепатитов. Смешанный состав данной вакцины делает применение Твинрикса эффективным одновременно относительно двух типов гепатита. Твинрикс индуцирует формирование специфических антител к вирусу гепатита А (анти-HAV ) и к вирусу гепатитита В (анти-HBs) через 2-4 недели после вакцинации. Специфический гуморальный ответ с образованием антител анти-HAV развивается у 100% вакцинированных по завершению курса трехкратной вакцинации (0-1-6 месяцев), т.е. через 1 месяц после введения третьей дозы. Специфический гуморальный ответ с образованием антител анти-HBs развивается примерно у 99% взрослых и 100% детей через 1 месяц после завершения курса трехкратной вакцинации (0-1-6 месяцев), т.е. через 1 месяц после введения третьей дозы. Анти-HAV и анти-HBs антитела после начала вакцинации у большинства вакцинированных взрослых и детей сохраняются в течение 60 и 48 месяцев соответственно.
 
Вакцина Твинрикс предназначена для профилактики гепатита А и В у детей в возрасте с 12 месяцев, подростков и взрослых; при хронических заболеваниях печени (в т.ч. носительство вируса гепатита С), за исключением хронического гепатита В.
Способ применения и дозы:

Твинрикс представляет собой суспензию для проведения инъекций. Вакцина предназначена для внутримышечного введения в область дельтовидной мышцы или передне-боковую область бедра у детей младшего возраста. Рекомендуемая разовая доза для взрослых и подростков старше 16 лет составляет 1.0 мл, для детей и подростков до 16 лет — 0.5 мл. Обычно вакцинация проводится в три этапа: после первой инъекции спустя месяц вводят вторую дозу, а через полгода после первой – третью. Возможна экстренная вакцинация по схеме 0 – 7 – 21 день, однако в этом случае может понадобиться четвертая вакцинация через год. Полный курс вакцинации рекомендуется начинать, проводить и завершать вакциной Твинрикс. Не рекомендуется замена вакцины Твинрикс на любую другую во время проведения курса.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Твинрикс не рекомендуется при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении вакцины Твинрикс возможны боль, покраснение, отек в месте инъекции, чувство усталости; головная боль, слабость; лихорадка, тошнота; рвота.

Противопоказания:
Твинрикс противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту вакцины и/или к пекарским дрожжам; реакциях повышенной чувствительности на предшествующее введение Твинрикса или моновалентных вакцин против гепатита А и В, при беременности и лактации. Введение Твинрикса должно быть отложено у лиц с острым лихорадочным состоянием (в т.ч. при обострении хронических заболеваний). Вакцинацию проводят через 1 месяц после выздоровления.
Особенные предупреждения:

Твинрикс не защищает от гепатита С и Е и других инфекционных заболеваний печени.

Твинрикс не рекомендуется применять для экстренной профилактики гепатита В при случайном заражении через кровь.

У пациентов, получающих терапию иммунодепрессантами (как и у пациентов со сниженным иммунным статусом), адекватный иммунный ответ может быть не достигнут.

У пациентов со сниженным иммунным статусом защитный титр антител против гепатитов А и В может быть не достигнут после трехкратной вакцинации, поэтому им может потребоваться проведение ревакцинации соответствующей моновалентной вакциной.

В связи с возможностью развития в редких случаях анафилактической реакции привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут, а процедурные кабинеты должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вакцины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.