Войти

Ваксигрипп Сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая

Инструкция
Торговое название: Ваксигрипп Сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая АТС-код: J07BB02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07BB : Вакцина для профилактики гриппа
  • J07BB02 : Очищенный антиген вируса гриппа
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины. Сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная (поверхностный антиген)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Вакцина-сплит для профилактики гриппа инактивированная жидкая
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций по 0,25 мл №1, №10 или №20, по 0,5 мл №1, №10, №20 или №50 в предварительно заполненных с прикрепленной иглой, по 5 мл (10 доз) во флаконах №1 и №10

Состав:

1 иммунизирующая доза вакцины содержит штаммы: А/Саlifornia/7/2009(Н1N1)рmd09 - производный (NYМС Х-179А) - 15 (детская 7,5) мкг. ГА** А/Victoriа/361/2011(Н3N2) - производный (IVR-165) - 15 (детская 7,5) мкг. ГА** В/Wisconsin/1/2010 - производный (NYМС ВХ-39

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре 2-8 °C. Не замораживать. Срок годности – 1 год.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Санофи Пастер С.А. (Франция) /
Регистрация: 65/12-300200000
Срок регистрации: с 2012-09-19 по 2017-09-19
Заявитель: Санофи Пастер С.А. (Франция) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ваксигрип – вакцина для профилактики гриппа, формирующая развитие специфического иммунитета к эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа А и В. Иммунитет вырабатывается между 2-ой и 3-ей неделей после вакцинации и сохраняется от 6 до 12 месяцев. Ваксигрип применяют для профилактики гриппа у взрослых и детей старше 6 месяцев. Вакцинацию допускается проводить при следующих заболеваниях/состояниях: сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания; иммунодефицит (включая ВИЧ-инфекцию);  злокачественные заболевания крови; сопутствующая терапия цитостатиками, иммунодепрессантами, высокими дозами глюкокортикостероидов; лучевая терапия.Ваксигрип можно применять пожилым людям (старше 65 лет) и беременным женщинам в случае высокого риска инфицирования гриппом.

Способ применения и дозы:

Ваксигрип можно вводить подкожно глубоко в верхнюю треть наружной поверхности плеча; внутримышечно в дельтовидную мышцу; в переднелатеральную поверхность бедра – детям младшего возраста. Детям от 6 месяцев до 3 лет вводят однократно 0,25 мл препарата; не вакцинированным, а также не болевшим ранее гриппом, вакцину вводят дважды с интервалом 4 недели. Взрослым и детям от 3 лет Ваксигрип вводят однократно по 0,5 мл. Больным с иммунодефицитом возможно двукратное введение препарата по 0,25 мл с интервалом 4 недели.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

Решение о применении Ваксигрипа при беременности должен принимать врач индивидуально с учетом риска заболевания и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасно проводить вакцинацию во II-III триместрах беременности. Применение Ваксигрипа во время кормления грудью возможно.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ваксигрипа возможны потливость, утомляемость, головная боль, недомогание, гипертермия, дрожь, болезненность в суставах и мышцах, невралгия; редко – парестезии, тромбоцитопения, неврит, энцефаломиелит, судороги, синдром Гийена-Барре; аллергические реакции вплоть до шока, васкулит с транзиторным нарушением функции почек; вероятны гиперемия, уплотнение, болезненность и отек в месте введения, экхимозы.

Противопоказания:

Вакцинация Ваксигрипом противопоказана при остром лихорадочном состоянии или обострении хронических заболеваний (вакцинацию можно проводить после ремиссии или выздоровления); аллергических реакциях на предшествующее применение препарата; нетяжелых ОРВИ (вакцинацию можно проводить после нормализации температуры тела); гиперчувствительности к компонентам препарата, в т.ч. к аминогликозидам и куриному белку.

Особенные предупреждения:

Вакцинацию проводят ежегодно в осенне-зимний период. Ее проведение возможно в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Ваксигрип можно применять одновременно с другими инактивированными вакцинами.

Внутривенное введение Ваксигрипа не допускается.

Вакцинацию не проводят при температуре тела выше 37 °С.

После применения Ваксигрипа при иммуноферментном анализе возможны ложноположительные результаты серологических тестов.

Вакцинация не влияет на быстроту психомоторной реакции и способность к концентрации внимания.

После иммунизации пациент в течение получаса должен находиться под наблюдением медработника.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07BB : Вакцина для профилактики гриппа
Вакцины вирусные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.