Войти

Ротарикс Вакцина для профилактики ротавирусной инфекции

Инструкция
Торговое название: Ротарикс Вакцина для профилактики ротавирусной инфекции АТС-код: J07B H01
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07B :
  • J07B H0 :
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия оральная (1,5 мл/дозу) в предварительно заполненном оральном аппликаторе или тубе № 1, 5

Состав:

1 доза (1,5 мл) содержит: живой ослабленный ротавирус человека (штамм RIX4414), не менее 10 в степени 6,0 ТЦД 50

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от +2 ?С до +8 ?С. Не замораживать! Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалз С.А. (Бельгия) / GlaxoSmithKline Biologicals S.A.
Регистрация: UA/13060/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-27 по 2018-12-27
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лимитед (Великобритания) / GlaxoSmithKline Export Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ротарикс — это моновалентная вакцина для профилактики ротавирусного гастроэнтерита, содержащая живые ослабленные вирусы, полученные из штамма ротавируса человека G1-серотипа и [P8]-генотипа. Ротарикс соответствует требованиям ВОЗ для биологических веществ и для вакцин против ротавирусной инфекции.

Показания к применению: профилактика ротавирусного гастроэнтерита или ротавирусной инфекции, вызванных G1, G2, G3, G4 и G9 серотипами у детей с 6 до 24 недель жизни.

Способ применения и дозы:

Вакцина Ротарикс предназначена только для перорального применения. Курс вакцинации состоит из 2 прививок согласно национальному графику вакцинации, с соблюдением интервала между двумя прививками не менее 4 недель: 6-10 недель или 2 - 4 месяца. Для создания полноценного иммунитета необходимо получить 2 прививки вакцины. Первая доза вводится детям, начиная с 6-недельного возраста. Курс вакцинации должен быть завершен к 24-й неделе жизни ребенка. Ротарикс может применяться у недоношенных новорожденных с таким же режимом введения.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период проведения вакцинации вакциной Ротарикс можно продолжать кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении вакцины Ротарикс возможны возбудимость, потеря аппетита, тошнота, срыгивание пищи, диарея, лихорадка, утомляемость, метеоризм, боль в животе, дерматит, сыпь, запор, нарушение сна, плач, сонливость, инфекции верхних дыхательных путей, осиплость голоса, ринорея, мышечные судороги.

Противопоказания:

Вакцина Ротарикс противопоказана при известной гиперчувствительности после предыдущего применения вакцины Ротарикс или к любому компоненту вакцины, случаях анафилактической реакции в анамнезе на введение других вакцин, инвагинации кишечника в анамнезе, неоперированном врожденном пороке  желудочно-кишечного тракта (дивертикул подвздошной кишки), детям с выраженным синдромом комбинированного иммунодефицита, в детском возрасте до 6 недель жизни, острых инфекционных заболеваниях средней и тяжелой степени тяжести, повышении температуры тела выше 37 ºС.

Особенные предупреждения:

Вакцинации должно предшествовать рассмотрение анамнеза (особенно того, что касается предыдущей вакцинации, и возможных случаев побочного действия) и медицинское обследование.

Вакцину Ротарикс ни в коем случае нельзя вводить в форме инъекции!

Вакцину Ротарикс нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.

Применение вакцины Ротарикс должно быть отложено у лиц с диарей или рвотой, при остром заболевании, сопровождающемся лихорадкой.

Нет ограничений по употреблению ребенком грудного возраста пищи или жидкости, включая грудное молоко, как до, так и после вакцинации.

Настоятельно рекомендуется, чтобы дети, получившие первую дозу Ротарикса, окончили курс вакцинации данной вакциной.

Как и при применении других вакцин, защитный иммунный ответ может быть получен не у всех вакцинированных детей.

Вакцина Ротарикс не защищает от гастроэнтерита неротавирусной этиологии.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J07 : Вакцины
  • J07B : Вакцины для профилактики вирусных инфекций
  • J07B :
Вакцины.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.