Войти

Шоколад: вред или польза для наших глаз

Все мы знаем об уникальных свойствах шоколада поднимать настроение. Это универсальное лекарство от женских слёз, детских просьб, да что там, и мужчина вряд ли откажется от кусочка этого лакомства.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории «АЙЛАЗ»  Волошин Ярослав Игоревич
 
Флавоноиды, которые входят в состав тёмного шоколада, также улучшают кровоток и повышают наши когнитивные способности на определённое время.  Однако, на сегодня существует недостаточно сведений о пользе шоколада для нашего зрения.
 
В Сан-Антонио (штат Техас, США) оптометристы школы Розенберга провели эксперимент, который состоял в оценке влияния тёмного и молочного шоколада на остроту зрения, а также контрастность восприятия букв разного размера при чтении. 
 
Исследование проходило среди 30-ти человек, без особых нарушений зрения и наличия системных заболеваний. Это были мужчины и женщины среднего возраста 25 лет. В этот день, до начала тестирования, они отказалась от употребления кофеина и молочных продуктов, так как в них содержится достаточное количество флаванола. Каждый участник сначала проходил проверку зрения после употребления тёмного шоколадного батончика (47 г, 72% какао, 34 г полных флаванолов) и через 3 дня после первого теста заново готовился к употреблению уже молочного шоколадного батончика (40 г, какао, 12,4 г полных флаванолов).
 
Авторы исследования пришли к удивительному выводу о том, что через 2 часа после употребления тёмного шоколада зрение участников опыта значительно улучшилось. Батончик поспособствовал увеличению активности сетчатки, зрительного пути и мозгового кровообращения, увеличивая биодоступность кислорода и питательных веществ для метаболически активных участков. 
 
Контрастная чувствительность при чтении мелкого шрифта была значительно выше после потребления тёмного шоколада, а острота зрения немного улучшилась после потребления молочного. Ждём подтверждения эксперимента и тестирования на научном уровне. Желаем успехов!  

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.