Войти

Занятия спортом продлевают жизнь даже тем, кому за 50

Если Вы решите начать заниматься спортом даже в 50 лет, это сможет продлить Вашу жизнь минимум на 2 года



     Начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни никогда не поздно. Эту аксиому подтверждают последние исследования шведских ученых из университета Упсала. Ученые наблюдали за более чем 2 тысячами мужчин в возрасте от 50 лет и отмечали их уровень физической активности, наличие или отсутствие вредных привычек, давление, вес и уровень холестерина. Полное обследование добровольцев проводилось также в возрасте 60, 70, 77 и 82 лет.

Результаты показали, что мужчины, которые занимались спортом, жили в среднем на 2,3 года дольше. Похожая ситуация наблюдалась и среди тех, кто вел активную жизнь, в отличие от добровольцев, ведущих сидячий образ жизни. Результаты исследования показали и то, что занятия спортом также влияют на продолжительность жизни, как и отсутствие привычки к курению. Исследователи говорят, что о вреде курения знают все, но сидячий образ жизни и низкая физическая активность влияют на продолжительность жизни практически также.

Несмотря на то, что в исследовании принимали участие лишь мужчины, ученые не видят предпосылок того, что здоровый образ жизни и физическая активность будет иначе влиять на женщин. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.