Войти

Открытие X зимних Паралимпийских игр в Ванкувере

12 марта в 18:00 по киевскому времени в Ванкувере состоялась торжественная церемония открытия X Паралимпийских игр



     Соревнования на Х зимних Паралимпийских играх будут проходить с 12 по 21 марта 2010 года. В них будут участвовать около 600 спортсменов из 44 стран. Украина на Играх представлена 19 атлетами в трех видах спорта: лыжных гонках, биатлоне и впервые Евгений Кревз будет участвовать в соревнованиях горнолыжников. Всего в составе украинской делегации на Играх присутствует 47 человек, в том числе тренеры, массажисты. Запасные спортсмены.

11 марта в Вистлере был торжественно поднят украинский флаг, что символизирует готовность нашей команды к Играм. А уже 12 марта на церемонии открытия Игр украинский флаг несла лучшая спортсменка Паралимпийских игр 2006 года в Турине, «Герой Украины» Елена Юрковская. В тот год международный олимпийский и паралимпийский комитет наградил Елену «Звездой славы», а мировое жюри признало ее лучшей спортсменкой планеты 2006 года.

В отличие от зимних Олимпийских игр, наши представители на Паралимпиаде имеют все шансы порадовать своих болельщиков даже, несмотря на существенные изменения в составе сборной. На зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 году сборная Украины завоевала 3 общекомандное место с 7 золотыми медалями. И сейчас за всю историю Паралимпиад Украина с 25 медалями занимает 2 место сразу после России, опережая Германию на 7 наград.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.