Войти

Какой душ лучше восстанавливает после тренировок?

Австралийские ученые выяснили, какой душ помогает быстрее восстановиться после интенсивных тренировок



     Несмотря на высокий уровень развития спортивной медицины, среди врачей, тренеров и спортсменов нет четкого и общепринятого взгляда на этот вопрос. Австралийские исследователи решили выяснить как теплый, прохладный и контрастный душ влияют на скорость восстановления сил после тяжелых тренировок или соревнований.

В процессе исследования ученые анализировали, как водные процедуры влияли на результаты пятидневной программы у 12 велосипедистов. Каждый день после соревнований спортсмены выполняли одну из намеченных процедур длительностью по 14 минут. Это было погружение в прохладную воду с температурой 15С, погружение в теплую воду с температурой 38С, чередование прохладной и теплой воды или же просто отдых без 14-минутных водных процедур.

Результаты показали, что у тех велосипедистов, кто принимал прохладный или контрастный душ, время заезда было меньше, чем у спортсменов, которые просто отдыхали или не принимали теплый душ. Разница в спортивной подготовке спортсменов была учтена заранее и на результаты исследования не влияла.

Поэтому австралийские ученые утверждают, что прохладный или контрастный душ поможет спортсменам быстрее восстановить силы перед следующими соревнованиями.

  

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.