Войти

В честь Дня Победы состоится уникальный перелет через Азовское море на воздушном шаре

Совместный российско-украинский проект приурочен к празднованию 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне



     Основная цель проекта «Аэростат Победы» состоит в том, чтобы доставить через Азовское море из Украины в Россию на воздушном шаре письма-воспоминания ветеранов о прошедшей войне.

Из истории известно, что во время осады почту из городов за линию фронта доставляли именно с помощью тепловых аэростатов. Киевское Воздухоплавательное Общество вместе с Российским Воздухоплавательным Обществом решили вспомнить это и совместно с «Укрпочтой» и «Почтой России» доставить письма украинских ветеранов их товарищам в Россию. «Укрпочта» специально для этого проекта изготовила почтовые штемпели, письма в Мариуполе передадут пилотам аэростата, а в Тамане «Почта России» примет письма и доставит их по назначению.

Общее расстояние, которое предстоит пролететь пилотам между Мариуполем и Таманью составляет 300 км, из которых более 250 км им придется преодолеть над Азовским морем. Необходимо отметить, что полеты воздушных шаров над Азовским морем еще никогда не проводились, поэтому пилотам придется осваивать совершенно новую трассу.

Учитывая сложность проекта, в состав экипажа воздушного шара войдут Сергей Скалько и Леонид Тюхтяев – одни из лучших пилотов Украины и России, неоднократные победители, призеры и рекордсмены национальных и международных соревнований.

Последние прогнозы метеорологов до 10 мая вселяют оптимизм, ведь в воздухоплавании успех проекта зависит еще и от погоды. Подобные международные проекты являются замечательным примером успешного взаимодействия государственных и общественных организаций и способствуют развитию международного спортивного сотрудничества и повышению авторитета наших стран в мире.

Следующим масштабным проектом, над которым работают представители воздухоплавания Украины, России и Грузии, будет Black Sea Balloon Run – уникальный полет на воздушном шаре через Черное море! 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.