Войти

29 мая состоится Всеукраинский Велодень

В уже традиционном и наиболее массовом мероприятии примут участие тысячи велосипедистов более чем в 20-ти городах Украины



     Тысячи велосипедистов уже 4 год подряд собираются в центре своих городов на традиционный Всеукраинский Велодень. Все они стремятся показать преимущества здорового образа жизни, активного отдыха, популяризировать велосипед как экологически чистое средство передвижения. Организаторами ежегодного Всеукраинского Велодня является велообщество Киева совместно с Волонтерами ООН в Украине.

Приуроченный ко Дню Киева велопарад 29 мая начнется на Европейской площади в 9:00 общим сбором велолюбителей. В 9:40 состоится небольшой брифинг для представителей прессы, а уже на 10:00 назначен старт колонны с Европейской площади по улице Крещатик, через Бессарабскую площадь по улице Красноармейской. Далее велосипедисты развернутся на площади Льва Толстого и по улице Владимирской финишируют на Михайловской площади.

Участвуя в акции, велосипедисты выступают за равноправие, взаимоуважение и безопасность всех участников дорожного движения, развитие велоспорта в городах, создание мест парковки велосипедов и специальных велодорожек.

Поддержать Всеукраинский Велодень приглашены и официальные представители многих государств, которые под флагами своих стран также примут участие в велопараде.

Началом хорошей традиции проведения Велодней можно считать 2004 год, когда общество велосипедистов города Киева провело акцию «На работу на велосипеде». С каждым годом к акции присоединялось все больше любителей велоспорта и 2007 году организаторы решили перенести мероприятие на выходной день и проводить его в формате Велодня.

В прошлом году в Велодне только в Киеве приняло участие более 4000 велосипедистов. Кроме этого прошлогодний велопарад поддержали еще 20 городов Украины. В этом году ожидается еще большее количество участников, а Велодень, кроме Киева, пройдет еще и в Донецке, Кривом Роге, Запорожье, Одессе, Харькове, Виннице, Луцке и многих других городах Украины.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Всеукраинского Велодня bikeday.org.ua.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.