Войти

23 мая состоится Открытый чемпионат Украины по 4Х (байкер-кроссу)

В Днепропетровске 23 мая пройдет Открытый чемпионат Украины по 4Х (байкер-кроссу)



     Федерация экстремального велоспорта с целью популяризации Днепропетровска как центра маунтинбайка, пропаганды здорового образа жизни и привлечения внимания к активным видам отдыха в байк-парке в Евпаторийской балке (жилмассив «Победа-6») проводит соревнования чемпионата Украины по байкер-кроссу.

Соревнования проводятся по правилам UCI. К участию допускаются все желающие. Для детей до 14 лет обязательно сопровождение родителей или доверенных лиц с рукописной доверенностью от родителей. Гонщик обязан иметь шлем и полностью исправное оборудование велосипеда, что проверяется на старте. Кроме того организаторы рекомендуют использовать дополнительную защиту колен, голени, локтей, спины и груди. Все время на соревнованиях будет присутствовать бригада скорой помощи.

Гонка проводится в 4 категориях:

  • Юниоры (от 14 лет)
  • Элита (от 18 лет)
  • Любители (от 18 лет)
  • Женщины

С 8:00 до 11:00 будет проводиться регистрация участников, а трасса будет открыта для тренировочных заездов. Длина трассы составляет 600 м, ширина трассы от 3 до 6 м, перепад высоты – 30 м. Трасса состоит из большого числа разнообразных препятствий, трамплинов, столов, контруклонов, ритм секций и т.д. Основной грунт трассы – глинистый.

В 12:00 состоится торжественное открытие соревнований, после чего начнутся квалификационные заезды. По итогам квалификационного этапа отбираются 64, 32 или 16 участников от общего количества, которые заняли 1 и 2 места в своих заездах. Они и формируют четверки гонщиков для участия в основном раунде соревнований – 1/8 или 1/16 финала.

Награждение победителей состоится в 15:30. Призеры в каждой из категорий награждаются медалями, грамотами и призами от спонсоров. Дополнительные призы будут разыграны между заездами.

Стартовый взнос составляет 30 гривен и включает в себя стартовый номер и обязательное страхование. Все участники должны иметь при себе паспорт. Организаторы могут по желанию разместить участников в отеле «Южный» по цене 55 гривен с человека.

Для справки:

Байкер-кросс или 4Х – один из видов маунтинбайка, в котором в одном заезде участвуют 4 человека. Спортсмены стартуют одновременно, а те, кто заняли первое и второе место в заезде, проходят в следующий раунд. Дистанция гонки в основном составляет около 250 м, а трасса при этом достаточно широка и состоит из множества препятствий, трамплинов и уклонов. Во время заезда разрешается непреднамеренный контакт между гонщиками, если он не противоречит честной борьбе. Это только добавляет байкер-кроссу зрелищности.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.