Войти

Что лучше: 1 долгая или 3 коротких тренировки в день?

Исследователи экспериментально выяснили эффективность двух методик тренировки для сердечно-сосудистой системы



     При повышенном давлении или лишнем весе специалисты рекомендуют спортивную ходьбу или бег трусцой. Это позволит снизить и нормализовать давление, а также улучшит выносливость сердечно-сосудистой системы.
При этом нормальным артериальным давлением считается 120/80, а о гипертензии или гипертонии говорят при превышении порога 140/90 мм рт. ст. При артериальном давлении до этого предела принято говорить о прегипертензии.

Корейские ученые исследовали группу из 23 добровольцев с гипертензией или прегипертензией. Часть из них определенное время занимались спортивной ходьбой по 40 минут в день, другая часть – 4 раза в день по 10 минут бегали трусцой. При этом после месяца регулярных занятий снижение давление в двух группах было примерно одинаковым – от 2 до 5 мм рт. ст. И зависело оно больше от личных особенностей и начального состояния здоровья, а не от режима тренировок.

Поэтому специалисты утверждают, что для сердечно-сосудистой системы неважно, как заниматься: 1 раз в день 40 минут или же 4 раза по 10 минут. У каждого человека свой режим дня и уровень занятости. Кто-то может выделить 40 минут в день на тренировку, а у других на такие занятия не хватает времени и им проще разбить занятие на несколько более коротких подходов. Каждый в этом случае имеет право выбора, и польза для здоровья будет одинакова.

На основании этого исследования специалисты выработали рекомендации: для здоровых людей необходимо как минимум полчаса в день 5 раз в неделю посвящать умеренной физической активности. А несколько коротких тренировок не уступают по эффективности воздействия на сердечно-сосудистую систему одной более продолжительной.

При этом эксперты уточняют, что они оценивали зависимость эффективности тренировки только для снижения артериального давления и здоровья сердечно-сосудистой системы. Для достижения других задач (высоких спортивных результатов, набора мышечной массы или похудения) продолжительность тренировки и количество занятий могут иметь большое значение.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.