Войти

Утренняя зарядка

«Как день начнешь, так его и проведешь» - именно эту пословицу помнят люди начинающие свой день с утренней зарядки



     Чтобы организм работал и оптимально функционировал весь день, его необходимо разбудить и дать ему заряд бодрости энергии. И лучшего способа, чем утренняя зарядка, для этой цели еще никто не придумал.

Итак, как правильно делать утреннюю зарядку?

Начинаем с разминки

Перед выполнением полноценной зарядки необходимо выполнить легкую разминку мышц и суставов. Разминка выполняется для разогрева и кровенаполнения мышц, а также выделения синовиальной жидкости для смазки и питания суставного хряща. Это позволит разработать мышцы и суставы и тем самым убережет Вас от травм и растяжений.

Разминка шейных мышц. Выполните несколько поворотов головы из стороны в сторону, затем кивающие движения вверх-вниз и закончите упражнение вращательными движениями головой в обе стороны.

Разминка кистей. Вращательные движения кистями рук попеременно в обе стороны.

Разминка локтей. Поднимите руки на уровень плеч и выполните несколько вращательных движений в локтевых суставах по/против часовой стрелке.

Разминка плечевых суставов. Сначала выполните несколько подъемов выпрямленных рук через стороны вверх, после сводите руки «ножницами» перед грудью, и закончите круговым вращением рук в обоих направлениях в плоскости перпендикулярной туловищу.

Разминка мышц кора. Наклоны корпуса вперед и в обе стороны. Вращение тазом сначала в одну, а затем в другую сторону.

Разминка мышц ног. Махи ногами вперед-назад и в сторону.

Разминка коленных и голеностопных суставов. Сидя на стуле, выполните несколько сгибаний-разгибаний в коленном суставе. Затем вытяните ноги и выполните несколько вращений в голеностопе попеременно в обе стороны.

Это важно:

Выполняя разминку, помните, что ее цель - разогрев и подготовка мышц к работе, поэтому следите за тем, чтобы все выполняемые движения были плавными.

После выполнения разминки можно перейти к выполнению утренней зарядки.

Утренняя зарядка

Приседания

Начинаем с обычных приседаний. Они помогут активизировать работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, и активизируют кровообращение в ногах. Приседая, вытягивайте руки вперед на уровень груди. Старайтесь приседать настолько глубоко, насколько позволяет Ваша физическая форма. Делайте выдох на движении вниз и вдох при движении верх, и никогда не задерживайте дыхание. Выполните 25-40 приседаний, но если Вам тяжело, то делайте столько, сколько сможете и постепенно увеличивайте количество раз.

Это важно:

При выполнении приседаний следите за тем, чтобы не отрывать ступни от пола.

Выпады

Следующее упражнение для ног – выпады. Оно также задействует ягодичные мышцы и полезно для сердечно-сосудистой системы. Одной ногой сделайте широкий шаг вперед и согните ее в колене, вторая остается выпрямленной. Руками возьмите себя за талию и выполните несколько пружинистых приседаний и вернитесь в исходное положение. Поменяйте позиции ног местами и повторите упражнение.

Отжимания

Задняя часть шеи и область между лопатками - больное место для работников умственного труда. Многим, наверное, знакомо ощущение скованности в этих областях после целого дня сидения перед компьютером. У некоторых это ощущение перерастает в головные боли и к тому же ухудшается осанка.

Чтобы избежать появления вышеописанных проблем предлагается следующее упражнение – отжимания. Для женского большинства классические отжимания от пола можно заменить облегченным вариантом упражнения. Для этого понадобится стул, стол или другая подходящая мебель.

Руками обопритесь о спинку стула, так чтобы тело было наклонено от вертикального положения, а спина оставалась прямой, и начинайте отжиматься. Следите, чтобы при выполнении упражнения локти расходились в стороны, а линия спины (шея и позвоночник) оставалась прямой. Это упражнение позволит укрепить мышцы спины, шеи и рук, и предотвращает ухудшение осанки.

Закончить зарядку необходимо чем-то энергичным, к примеру, прыжками под музыку или легкой пробежкой на месте. После чего можно принять контрастный душ и приступить к заслуженному завтраку.

Будьте здоровы!

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Гость Контрастный #
Ответить Пожаловаться
2011-10-03 07:24:44
“Совет дня” Чтобы делать зарядку по утрам НИКОГДА не спрашивайте себя “хочу я делать или нет ?”, а просто делайте , как будто это не Вы!!! Делал контрастный душ, понравилось. Прочитал статью в интернете “Зарядка под душем” и, теперь, делаю контрастный душ, совмещая с зарядкой. Кто-нибудь пробовал зарядку под душем?
Гость Гостья #
Ответить Пожаловаться
2013-09-23 12:17:03
Вращательные движения шеей приводят к остеохондрозу.
Гость Юлия #
Ответить Пожаловаться
2017-01-31 11:36:56
Добрый день! очень интересная статья, спасибо автору! Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать публикацию вашей статьи на своем сайте с ссылкой на ваш ресурс? мой сайт:
http://www.body-program.com.ua


Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.