Войти

Для укрепления здоровья нужно попотеть

Принятая в медицинских кругах точка зрения, согласно которой 30 минут несложных упражнений в день достаточно для того, чтобы укрепить своё здоровье, была пересмотрена



     До сих пор в британских государственных рекомендациях утверждалось, что человек может поддерживать себя в форме, просто выполняя свои повседневные обязанности. Придя в ужас от того, что самая простая деятельность, такая, как уборка пыли или прогулка до машины, расценивается как упражнение, эксперты по здравоохранению в своём новом исследовании заключили, что взрослым, если они хотят избежать сердечных заболеваний и ожирения, необходимо совершать пробежки и два раза в неделю тренироваться с поднятием тяжестей.

По словам ученых, мировых лидеров в вопросах здравоохранения и методики тренировок, они хотят внести ясность в набор рекомендаций по упражнениям для здорового населения, которое было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и с тех пор используется британским правительством как руководство по здоровому образу жизни. Учёные утверждают, что некоторые не поняли содержавшегося в руководстве посыла и теперь выполняют слишком мало упражнений. Более того, учёные открыто заявляют, что человеку необходимо наряду с несложными упражнениями из области аэробики делать и силовые упражнения, поскольку имеются "надёжные научные обоснования" того, что это полезно.

Среди авторов статьи, опубликованной в Circulation, журнале Американской ассоциации исследования сердечных заболеваний, есть влиятельные сотрудники Американского колледжа спортивной медицины. Они пишут: "Кто-то не понял, а кто-то неверно истолковал исходные рекомендации. Некоторые до сих пор думают, что можно укрепить здоровье одними только силовыми упражнениями, другие – что для этого достаточно физически несложных действий, которые они совершают в своей повседневной жизни".

В новом руководстве сказано:

30 минут несложных упражнений в день – это действительно минимум, но силовая нагрузка как противовес аэробике должна быть "настоятельно" рекомендована. Полезно чередовать дни умеренных нагрузок с днями усиленных тренировок.

К повседневной нагрузке – ходьбе, походам по магазинам, выносу мусора – следует добавить умеренную спортивную нагрузку. Два раза в неделю следует выполнять упражнения с поднятием тяжестей.

Взрослые после 65 лет и люди с ослабленным здоровьем после 50 лет, если они боятся упасть, кроме того, должны выполнять упражнения в равновесии и составлять планы соответствующих тренировок со своими врачами.

Сказано, что "многим взрослым, в том числе тем, которые хотят поправить своё здоровье или снизить риск преждевременной смерти или приобретения хронических заболеваний, и при этом склонны к неподвижному образу жизни, необходимо делать больше упражнений, чем содержится в программе-минимум".

Но эта кардинальная смена доктрины выводит на первый план дилемму, с которой столкнутся чиновники от здравоохранения: как не отпугнуть всё в большей степени страдающее ожирением население слишком амбициозными программами и заставить его тренироваться? Специалисты по борьбе с лишним весом считают, что рекомендации заняться силовыми тренировками далеки от реальности.

Дэвид Хэслам, председатель Национального форума по проблемам ожирения, сказал: "Вы рекомендуете всем два раза в неделю тренироваться с поднятием тяжестей? Они не будут этого делать. У них нет ни времени, ни денег, чтобы ходить в спортзал. Это руководство далеко от реальности. Лучше бы здоровые привычки внедрялись в повседневную жизнь. Занятия в спортзале – неустойчивая привычка".

Пол Гейтли, профессор, специализирующийся по вопросам физической нагрузки и ожирения в университете Лидс Метрополитен, заявил: "Учёные продолжают менять направление удара, но эти рекомендации призваны предоставить более детализированную информацию для разных групп населения и призывают их выполнять адекватные упражнения".

"Это старая проблема: единая для всех программа здравоохранения, или специализированные рекомендации? Людям, которые страдают сильным ожирением, придётся тренироваться по часу в день только для того, чтобы не поправиться ещё больше – если они не собираются менять свою диету".

Среди авторов есть эксперты, которые входят в состав влиятельного американского комитета, который в следующем году опубликует новые рекомендации по физической нагрузке для жителей США. Многие полагают, что внесённые ими в этом месяце поправки будут восприняты там как официальный совет. Первоначальные рекомендации авторов статьи были быстро одобрены ВОЗ в 1995 году, а британским правительством – в 1996.

В 2004 году главный санитарный врач Англии и Уэльса, сэр Лайем Дональдсон, переиздал рекомендации, желая тем самым подчеркнуть низкую оценку, которую он давал сложным упражнениям, и дать людям понять, что всего можно добиться ещё меньшими 10-минутными тренировками. Потом выяснилось, что две трети мужчин и три четверти женщин были не в состоянии выполнить 30-минутную программу. Схожий совет был дан и жителям Шотландии.

Представитель министерства здравоохранения заявил, что оно следит за новой информацией по поводу необходимого объёма ежедневных упражнений, но в данный момент изменять рекомендации не собирается.

 

Источник: www.Inopressa.ru
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.