Войти

Типы телосложения

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни приходил к мысли о несовершенстве своей фигуры и желании ее изменить



    Давно замечено что на разных людей аналогичные воздействия влияют по разному: там где одни худеют, другие не отмечают изменений в своей фигуре, кто-то напротив набирает вес. Этот факт легко объясним отличиями в строении скелета и базовым соотношением мышечной и жировых тканей человека.

 
На основании этих различий наука выделяет три базовых типа телосложения: астеник (эктоморф), нормостеник (мезоморф) и гиперстеник (эндоморф). В реальности человек чаще всего не принадлежит к одному типу и помимо основного типа в его фигуре заметны черты других. Изменить телосложение так, чтобы стать похожим на другой тип, довольно сложно, поэтому важно совершенствовать имеющуюся фигуру, подчеркивая свои индивидуальные достоинства. 
 
Определить свой тип можно воспользовавшись таблицей данной ниже.
 
Таблица. Типы телосложения по П. Н. Башкирову        

Тип телосложения
Размеры частей тела относительно длины тела, %
Длина
Ширина
туловища
руки
Ноги
плеч
таза
Долихоморфный (астенический)
29,5
55,0
46,5
21,5
16,0
Мезоморфный (нормостенический)
31,0
53,0
44,5
23,0
16,5
Брахиморфный (гиперстенический)
33,5
51,0
42,5
24,5
17,5

Теперь давайте ближе рассмотрим каждый тип телосложения и выделим плюсы и минусы каждого из них.
 
Тип телосложения: Астеник (эктоморф)
 
Астеники выглядят хрупкими и утонченными. Они, как правило, высокие и худые. Из-за высокой скорости обмена веществ они с трудом набирают вес, имеют низкое содержание жира. Мышцы слабовыраженные, не рельефные, контуры тела угловатые. Астеники могут позволить себе пищевые излишества, алкоголь, при этом не прибавляя в весе, особенно в молодом возрасте. С возрастом жир откладывается главным образом на животе. Чтобы нарастить мышечную ткань, астеникам необходимо заниматься спортом, прежде всего, силовыми тренировками. Высокий рост и небольшой вес являются преимуществами в таких видах спорта, как баскетбол, бег и прыжки с шестом. Для укрепления костей и предотвращения развития остеопороза в зрелом возрасте астеникам необходимо соблюдать диету, богатую кальцием и жирными кислотами, а также следить, чтобы вес не был ниже нормы.
 
Тип телосложения: Нормостеник (мезоморф)
 
Люди с телосложением нормостеника имеют пропорциональную мускулистую фигуру. У мужчин широкие плечи и грудь, узкие бедра. Женщины этого типа часто кажутся более плотными, чем хрупкие астеники, однако большая масса тела обусловлена у нормостеников не жиром, а мышечной тканью. Люди этого типа больше других приспособлены для занятий спортом и показывают лучшие результаты. Часто у них повышенный аппетит, обусловленный высокой двигательной активностью. Вынужденные вести сидячий образ жизни, нормостеники могут набрать вес из-за положительного баланса калорий. Чтобы стать стройной и тонкой, женщине этого типа придется потерять не столько жировую, сколько мышечную ткань. Это приведет к сильному замедлению обмена веществ. А при повышенном аппетите сохранение тонкой фигурки может стать для нее очень сложной задачей. Лучшая стратегия похудения для нормостеников – снижать процент жира до минимума с помощью диеты, одновременно укрепляя мышцы. Пропорциональная фигура без складок жира привлекательна в любые времена.
 
Тип телосложения: Гиперстеник (эндоморф)
 
Гиперстеники обладают широкими округлыми формами. Как правило, у них больше содержание жира, чем у других типов. Из-за замедленного обмена веществ эндоморфы быстро набирают вес. Спортом они заниматься не любят, предпочитая при необходимости соблюдать диету. Однако представители этого типа больше, чем остальные, нуждаются в наращивании мышечной ткани. Мышцы расходуют много энергии, ускоряя обмен веществ. Для сохранения привлекательной фигуры гиперстеникам придется приложить немало усилий. Часто с возрастом фигура эндоморфа начинает все больше расплываться, несмотря на физическую активность и разумное питание.
Нужно понимать, что любой тип телосложения имеет как преимущества, так и недостатки. А при правильном подходе любую фигуру можно изменить до неузнаваемости. Желаем удачи на вашем пути к красивому и здоровому телу!
 
 
Автор: Александр Кузнецов
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: фитнес

Отзывы и комментарии (7)
Добавить комментарий
Анютка #
Ответить Пожаловаться
2010-10-06 21:27:29
Александр, а что делать если попа широкая?) Запястья 15 см, талия 68, живот 86 а вот попа 97.. Рост 156 21 год если можно ответ в асю плиз - 386407462, очень хочется похудеть до 47 кг, кушаю я крупы, овощи и грудку курицы, иногда разбавляю это дело легким супчиком типа куриного бульона с овощами. Бегаю по лесенкам и почти каждый день разминаюсь. Работа правда сидячая. :)
Автор #
Ответить Пожаловаться
2010-10-07 12:19:43
Ответил в аську
милка #
Ответить Пожаловаться
2010-10-28 02:42:58
можно ли гиперстенический тип фигуры изменить кардинально, если лишнего веса нет? спасибо ась606281308
Настасья #
Ответить Пожаловаться
2010-11-30 22:27:21
Помогите! Мне 13 лет, тощая до ужаса, груди нет, рост 162см... Возможно ли мне поправиться в весе, чтобы было заметно и откладывалось по разным местам)
Натали #
Ответить Пожаловаться
2011-04-04 08:31:28
Весна!!! Все девчонки надели узкие джинсы. коротенькие курточки... мечтаю об этом... А я не могу позволить себе этого, у меня от колен ноги кривоваты. я комплексую. а так хочется((( что сделать?
Александр Кузнецов #
Ответить Пожаловаться
2011-04-05 11:14:31
2Натали: Во-первых не комплексовать :) Я правда не понял от колен вВерх или вниз - но в любом случае могу сказать, что если Вы худенькая, то набрав в ноги некоторое количество мышц кривизну можно прилично уменьшить или даже полностью избавиться от нее. Приседания с отягощениями и упражения на икры Вам в этом помогут.
Olga #
Ответить Пожаловаться
2011-04-25 11:13:09
А можно тут написать как попу уменьшить???Если питаюсь я правильно, сладкого не ем, занимаюсь аквааэробикой, алкоголем не злоупотребляю. запястье 15 см, талия 67, живот 82, а попа....а попа растет!
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.