Войти

Телевизор не для детей!

Детям до 2 лет врачи категорически запрещают смотреть телевизор. Это перегружает их мозг, ведет к нарушениям памяти и концентрации



     Врачи детской больницы и медицинского центра в Сиэтле говорят, если дети дошкольного возраста каждый день смотрят телевизор даже по 1 часу, то риск возникновения нарушений памяти в дальнейшей жизни увеличивается на 10%. Особенно не рекомендуется смотреть телевизор детям до 2 лет.

Ученые предполагают, что телевизор сильно перегружает развивающийся мозг ребенка. Исследование подтвердило эти предположения. Специалисты обследовали более 1300 детей в возрасте от 1 до 3 лет, а также опросили их родителей о предпочтениях и привычках детей смотреть телевизор. Затем в возрасте 7-ми лет ученые оценили поведение и память детей, а также еще раз пообщались с родителями.

Результаты показали, что 36% детей до 1 года не смотрят телевизор, 37% детей смотрят его 1-2 часа в день и нарушения памяти у них в 7 лет встречаются на 10-20% чаще. Еще 14% детей в возрасте до 1 года смотрят телевизор по 3-4 часа в день и тесты памяти в 7 лет у них были соответственно на 30-40% хуже, чем у тех детей, которые не смотрели телевизор вообще.

Среди трехлетних детей лишь 7% не смотрят телевизор вообще. 44% детей уделяют этому 1-2 часа в день, 27% - 3-4 часа, 11% - 5-6 часов в день, а еще 10% детей трех лет смотрят телевизор более 7 часов в день.

Эта статистика настораживает специалистов. Они говорят, что совершенно неважно, какие передачи смотрят дети. Главную роль играет быстрая смена кадров, которая перегружает быстро развивающийся мозг ребенка и способствует проявлению в будущем различных нарушений социального, психологического и эмоционального развития ребенка. Кроме этого дети, проводящие много времени за телевизором, склонны к излишней агрессивности, проблемам с дисциплиной, малоподвижному образу жизни и набору лишнего веса. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.