Войти

Физкультура улучшает познавательные способности детей

Занятия физкультурой улучшают внимание и познавательные способности детей, помогая добиваться лучших успехов в учебе



     Неврологи из университета Иллинойса обнаружили, что занятия физкультурой не только полезны для здоровья и предупреждают появление лишнего веса, но и влияют на успехи школьников в учебе. Во время исследования после 20-минутного бега у детей измерялся уровень мозговой активности, как с помощью электроэнцефалографии, так и экспериментально. Специалисты университета отметили улучшение внимания и концентрации после занятий физкультурой. Это позволяло детям быстрее и точнее справляться с тестовыми заданиями, особенно повышенной сложности.

Также исследователи обнаружили, что при регулярных занятиях физкультурой у детей изменяются направления прохождения нейроэлектрических сигналов головного мозга, что приводит к улучшению распределения ресурсов внимания. Дети могли лучше управлять своим вниманием и фокусироваться на поставленных задачах даже в шумной обстановке и в отвлекающих от учебы условиях. Мозг при этом работал гораздо эффективнее и школьники успешнее выполняли задания по математике, чтению, правописанию.

На основе этих результатов ученые рекомендуют учителям так планировать расписание занятий в школах, чтобы дети ежедневно в сумме как минимум 2,5 часа в неделю занимались физкультурой на свежем воздухе. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.