Войти

Большая часть лекарств для детей не проходит клинических испытаний

Исследования показали, что даже в Европейском Союзе большая часть лекарств для детей не проходят при производстве клинических испытаний в соответствующих возрастных группах



     Подкомиссия Евросоюза по социальным вопросам и делам потребителей выясняла, насколько качественные и эффективные лекарства продаются в странах Европы. В результате проведенного исследования выяснилось, что 90% лекарств для новорожденных и половина лекарств для детей более старшего возраста при производстве не проходят полных клинических испытаний в соответствующих возрастных группах.

Проведение полного цикла клинических испытаний – достаточно длительная и сложная процедура, которая кроме больших финансовых затрат, связана и с рядом этических и технологических проблем. Кроме того, клинические испытания должны проводиться отдельно для каждой возрастной группы. Поэтому многие компании экономят время и деньги и отказываются от полного цикла клинических испытаний, ограничиваясь лишь минимально необходимыми исследованиями.

Для того чтобы решить проблему при Европейском агентстве по регулированию медицинских препаратов была создана специальная рабочая группа по исследованию детских лекарств. Группа провела полные клинические исследования наиболее популярных и широко используемых лекарственных средств.

Первые результаты показали, что ибунопрофен, который часто используется как жаропонижающее и обезболивающее средство для детей, успешно прошел весь цикл испытаний и является вполне безопасным препаратом. Далее специалисты планируют испытать такие препараты как анальгин, парацетамол и аспирин, которые производятся крупнейшими компаниями стран Европы.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.