Войти

Зима и ваши глаза

Зима у нас долгая и не всегда приносит нам радость хорошей погоды и бодрого самочувствия. Но, если в этот период времени мы уделим больше внимания нашему здоровью, то комфорт заметно повысится.



Зимняя диета для глаз
 
Ешьте больше тыквы, моркови, гречки, жирной рыбы, орехов и цитрусовых.
 
В этих продуктах содержатся лютеин, витамины Е и А, С и антиоксиданты.
 
Таким образом, вы поддержите полноценное питание сетчатки, из-за того, что зрительных нагрузок зимой больше, а освещение чаще искусственное.
 
Кстати, об искусственном освещении. Всегда включайте общий свет в комнате, где вы работаете с компьютером. Это даст возможность более равномерного распределение света и улучшения работы мышц глаз. Кроме того, хорошее освещение вызывает сужение зрачков, что обеспечит более чёткое зрение и меньшее утомление.
 
Несмотря на то, что ярких солнечных дней зимой гораздо меньше – защита от солнца всё равно нужна. Не забывайте, что отражённый от снега свет содержит агрессивный для глаз ультрафиолетовый спектр. Кроме того, очки защитят поверхность роговицы от ускоренного испарения слёзной плёнки под действием минусовых температур. 
 
Кстати, носить солнечные очки в пасмурный день – стильно. Во всяком случае, привлекает внимание, если вам этого хочется!
 
Увлажняйте глаза
 
Поскольку мы больше находимся в помещении, да ещё и отапливаем его изо всех сил, то воздух становится сухим и больше раздражает глаза.
 
Для увлажнения воздуха поставьте ёмкость с водой (здесь можно проявить креатив и побаловать себя неожиданными решениями в интерьере), моргайте и зажмуривайте глаза почаще (глазные железы, таким образом, будут выделять больше смазки для роговицы).
 
Можно, если вы испытываете сухость глаз, пользоваться слёзозаменителями, которые вы можете приобрести в аптеке без рецепта.
 
Фитнес – всегда актуально!
 
Посещайте спортзал.
 
Движение улучшает наше настроение, усиливает кровообращение в сосудах и снимает утомление с глаз. При этом снижается влияние долгой тёмной части суток на наш эмоциональный фон и настроение в целом улучшается. 
Кроме того, это залог того, что вы не потеряете форму к началу летнего сезона.
 
Хорошей зимы! Хорошего зрения! 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.