Войти

10 причин не откладывать визит с ребёнком к офтальмологу

Какие проблемы со зрением у ребёнка должны насторожить взрослого и что является сигналом к срочной записи на приём к специалисту?



• Ребёнок прищуривается

Вы обратили внимание, что, читая книги, играя на планшете, ваш ребёнок всё чаще щурит глазки? Это сигнал о том, что визита к офтальмологу не избежать. Как правило, частые прищуривания – первый признак близорукости.

• Постоянно трёт глазки

Заметили, что ваш ребёнок постоянно трёт глаза? Сразу после сна – это частое явление, естественное желание, но если это повторяется постоянно в течение дня или несколько дней подряд, пора проконсультироваться со специалистом.

• У ребёнка появились/участились головные боли

Не редкий случай, когда проблемы глаз приводят к головным болям. В таких случаях показана консультация специалиста офтальмолога.

• Наклоняет голову при рассматривании чего-либо

Вы рассматриваете с ребёнком что-то, а он наклоняет голову? Он делает так часто? В таком случае можно говорить о симптоме. Консультация офтальмолога в этом случае поможет вам разобраться в проблеме.

• Старается закрыть один глаз

Поведение, которое требует немедленной реакции взрослого – ребёнок закрывает рукой глаз. Это может происходить во время чтения, при взгляде, работе за компьютером.

• Просит приглушить свет

Симптом неприятия солнечного света – частый спутник болезней глаз. В таких случаях смена освещённости в помещении приводит к тому, что у ребёнка перед глазами появляются так называемые «мушки», «звёздочки» и т.п. Если вы обратили внимание на данный симптом, поспешите на визит к доктору.

• Покраснение глаз

Частыми факторами, влияющими на появление красных глаз, является сквозняк. Покраснение глаз – первый признак наступления конъюнктивита. При любом из этих сценариев консультация доктора рекомендована.

• Глазки ребёнка «не стоят на одном месте»

Если глазные яблоки малыша постоянно двигаются и ему непросто сфокусироваться и остановить взгляд на каком-либо объекте, то, вероятно, вам нужно поговорить с офтальмологом о качестве зрения вашего ребёнка.

• Болят глаза

О болях в глазах ребёнок вам обязательно скажет. Нередко такой дискомфорт проявляется вследствие общей вирусной инфекции. Но если других явных признаков болезни нет, например, высокой температуры, то ответ на вопрос вам сможет дать только профессиональный офтальмолог.

• Приближает предметы к глазам для рассмотрения

Ребёнок старается сесть поближе к телевизору, подносит страницы книги к глазам? Скорее всего, это не просто дурная привычка, а проявление близорукости.

• Вы заметили неправильное положение одного глаза

Если вы заметили, что глаз ребёнка косит, даже периодически – необходимо обратиться к врачу, чтобы вовремя начать лечение косоглазия. 

 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.