Войти

Важные правила при приеме антибиотиков

К антибиотикам относятся группы препаратов, используемые для лечения бактериальных инфекций.



Слишком частое применение таких лекарств приведет к развитию устойчивости бактерий к антибактериальным средствам, что усложняет лечение.

Соблюдение простых правил приема антибиотиков, позволяет быстро победить болезнь.

Когда нужны антибиотики, где их купить


Антибиотики назначает врач в крайних случаях, когда организм больного не может самостоятельно справиться с бактерицидной инфекцией. Причиной назначения таких препаратов служат:

   -   длительное повышение температуры;

   -   изменения анализа крови;

   -   повышенная СОЭ; 

   -   гнойные выделения.

Также антибиотики применяют, если после выздоровления происходит повторное ухудшение состояния больного.

Сервис быстрого поиска лекарств https://likie.ua/ru поможет вам онлайн узнать о наличии медикамента в интересующей вас аптеке. В каталоге медикаментов содержится подробное описание препаратов и инструкция по их приему. Из предложенного системой списка лекарств, вы сможете забронировать нужный препарат, ознакомитесь со способом ее применения.

Важность полного курса лечения


Врач назначает курс лечения после получения результатов анализов. Он определяет какую именно инфекцию необходимо лечить. Специалист может назначить антибиотики широкого спектра действия, выделив несколько видов бактерий, вызывающих по его мнению заболевание.

Важно правильно соблюдать дозировку, принимать лекарства строго по назначению. Уже на 2-3 день лечения пациент чувствует себя значительно лучше, но прекращать прием препарата нельзя. При такой ситуации в организме могут остаться бактерии, вызывающие болезнь, через некоторое время они приспособятся к антибиотику и справиться с ними будет значительно тяжелее.

Антибиотики широкого спектра действия


Антибиотики III поколения воздействуют на грамположительные и грампотрицательные бактерии, выпускаются в таблетированной и инъекционной форме. Инъекции назначают при тяжелом течении болезни. Для детей назначают суспензии.

Применяются антибиотики III поколения при хронических заболеваниях (мочеполовой системы, верхних и нижних дыхательных путей, кожи и т.д.). Курс лечения такими препаратами значительно меньше, чем у обычных антибиотиков. Количество приемов лекарства 1-2 раза в сутки. К таким медикаментам относят: Цефтриаксон, Цефодокс, Сорцеф.

Почему важно запивать антибиотики водой


Чтоб лекарство хорошо всасывалось в кровоток и выводилось из организма нужно запивать его водой, а не соками, морсами, чаем. Вода выступает нейтральным веществом, благодаря чему в ней отлично проходят химические реакции между различными соединениями. Другие напитки обладают определенным запахом и вкусом, они могут негативно взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Что приведет к медленному усвоению препарата, скажется на его эффективности. В некоторых случаях может даже возникнуть интоксикация организма.

Роль пробиотиков при приеме антибиотиков


Для восстановления нормальной работы желудочно-кишечного тракта и других систем организма важно принимать пробиотики во время курса лечения антибиотиками. Такие препараты принимают за 2-3 часа до или после приема антибиотиков. Соблюдение такого промежутка времени позволит защитить полезные бактерии, входящие в состав пробиотика. Различают пробиотики в капсулах или питьевой форме. Питьевые начинают действовать в организме сразу после приема, а в капсулах нужно время (несколько часов) чтоб бактерии начали работать.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.