Войти

Трудные Вопросы для Вашего LASIK Хирурга

Лазерная коррекция зрения может быть для вас правильной дорогой в мир без очков и контактных линз. Но, как и любая хирургическая процедура, лазерная коррекция имеет определенный риск. Вы должны быть уверены в вашем хирурге и правильности выбора процедуры коррекции.



Аверьянова О.С. к.м.н., врач высшей категории. Клиника АЙЛАЗ

      Посмотрите некоторые из «трудных» вопросов, которые стоит задать хирургу перед принятием решения. Убедитесь в искренности вашего хирурга и в его высокой квалификации, прежде чем вверите в его руки проведение лазерной коррекции на ваших глазах.

Спросите о квалификации и опыте вашего хирурга.

Большое значение в результатах LASIK коррекции имеет квалификация хирурга. Опытный рефракционный хирург должен иметь опыт, по крайней мере, 5 лет работы в этой области. Выясните, какие именно рефракционные процедуры проводятся чаще всего. Квалифицированный хирург должен был провести, по крайней мере, 500-800 таких операций за последний год.

Спросите у хирурга о проценте успеха.

Выясните, какая часть пациентов после LASIK коррекции видит 60%, какая 100%. Согласно статистике Консультативного Комитета по Стандартам Качества США (Quality Standards Advisory Committee (QSAC)), в среднем 90% пациентов получают зрение выше 60%, и 65% - 100% и выше. Если ваш хирург называет цифры намного лучше приведенных, попросите доказательства, поскольку это не соответствует мировой статистике.

Спросите, например, были ли опубликованы эти данные, и где их можно посмотреть. Хирург, которому можно доверить свои глаза, как правило, проводит анализ результатов своей работы и публикует их в международной печати.

Правильный хирург не только проводит операции, но и честно и критически оценивает результаты своей работы. Он должен быть готов поделиться этой информацией с вами.

Вам так же следует узнать о частоте осложнений, возникших в течение ближайших 6 месяцев после LASIK. Международная статистика: 3%. Опять же, если доктор заявляет «безупречные» результаты, следует усомниться в объективности этих результатов.

Спросите, как долго после LASIK пациенты наблюдаются в клинике,  обследовались ли пациенты после лазерной коррекции через год после процедуры, как ведётся контроль результатов коррекции.

Спросите о количестве пациентов, которым было отказано в проведении LASIK коррекции.

Далеко не всем пациентам LASIK коррекция может быть проведена безопасно и получены хорошие результаты. Имеют значение множество факторов, начиная от степени нарушения рефракции, толщины и формы роговицы, и кончая возрастом и наличием сопутствующих заболеваний. Количество может быть разным в разных центрах, но однозначно должно быть больше «0».

В клинике АЙЛАЗ процент отказа от лазерной коррекции составляет около 10%. При отказе пациентам в лазерной коррекции мы принимаем во внимание не только уровень безопасности коррекции, что является, безусловно, первым и ведущим критерием, но и предполагаемое качество зрения, которого можно будет достигнуть после коррекции.

Современное оборудование и накопленный более  30-тилетний  мировой  опыт позволили получить критерии прогнозирования качества зрения после лазерной коррекции. Сегодня качество зрения после лазерной коррекции можно и необходимо прогнозировать.

Спросите хирурга об оборудовании.

Лазерная коррекция может проводиться только в клиниках, имеющих высшую категорию. Лучше, чтобы клиника имела хотя бы 3 года стажа работы!!

Выбирайте только хирурга, который пользуется оборудованием, лицензированным Министерством Здравоохранения и имеющим  международные сертификаты CE и FDA (европейский и американский сертификаты качества медицинского оборудования, которые подкреплены независимыми клиническими исследованиями).

Выясните, лицензировано ли оборудование для проведения коррекции именно при вашей степени нарушения рефракции.

Спросите, подходит ли LASIK для вас.

Ваш доктор сможет ответить на этот вопрос только после всестороннего обследования.
Минимальный возраст, рекомендованный для LASIK – 18 лет. У вас не должно быть противопоказаний к проведению коррекции по общему состоянию здоровья,

Если врач не интересуется состоянием вашего здоровья в целом – вас это должно насторожить, поскольку есть ряд хронических заболеваний, повышающих риски осложнений после лазерной коррекции, есть заболевания, являющиеся относительными противопоказаниями для проведения лазерной коррекции. Состояние вашего здоровья должно быть подробно обсуждено перед коррекцией.

Ваше зрение должно быть стабильным, по крайней мере, в течение последних 12 месяцев. Другие факторы, принимаемые во внимание:
   -    степень нарушения рефракции,
   -    толщина роговицы до и после коррекции (не менее 500 микрон ДО, и не менее 300 микрон ПОСЛЕ LASIK (не считая толщины клапана)),
   -    конфигурация и кривизна роговицы (после коррекции не менее 36 Диоптрий, и не более 49 Диоптрий),
   -    глубина передней камеры глаза,
   -    ширина зрачка в сумеркax (вместе с глубиной передней камеры влияет на четкость изображения и светорассеяние при сумеречном освещении).

Все перечисленные факторы должны быть обсуждены с вами  в момент принятия решения о возможности лазерной коррекции, поскольку все они влияют на безопасность коррекции и качество получаемого после коррекции зрения.

Если вы не являетесь хорошим кандидатом для лазерной коррекции, то вам предложат альтернативный метод, который для вас может подойти лучше.

Клиника, куда вы обратились, должна располагать всем спектром современных альтернативных ЛАСИК  методов коррекции зрения – имплантацией факических линз, рефракционной заменой хрусталика, астигматомией, ортокератологией.

Если клиника не располагает всем спектром альтернативных решений, это свидетельствует о её недостаточно высоком профессиональном уровне и невозможности принятия абсолютно объективного решения в ваших интересах.

Выясните, как проходит восстановление зрения.

LASIK – амбулаторная процедура. Ваш доктор опишет вам процесс реабилитации и рекомендуемый режим ограничений на этот период. Большинство пациентов ощущают минимальный дискомфорт, который исчезает в течение нескольких первых часов после коррекции. На следующий день после коррекции ваше зрение может улучшиться до 90-100%. Но в последующие дни возможны колебания в остроте зрения и повышенная чувствительность к яркому свету.

Ваш доктор детально опишет вам, как заботиться о ваших глазах в период реабилитации после LASIK. Даст вам рекомендации по мерам защиты и профилактики, а также по режиму применения медикаментов. Процесс восстановления зависит от особенностей организма каждого пациента, однако, большинство пациентов могут приступить к своей обычной работе уже на следующий день после коррекции.

Выбирайте клинику, где у вас будет возможность при необходимости связаться с вашим врачом в течение всех суток.

Выбирайте клинику, где  вам гарантируют возможность консультации у вашего хирурга после операции, если в этом возникнет необходимость. Не следует выбирать клиники, где хирург не доступен пациенту в силу особенностей организации работы клиники  (отсутствия хирурга в стране, сложность или невозможность попасть на консультацию к хирургу после лазерной коррекции, дополнительная оплата за дополнительную консультацию хирурга).

Ознакомьтесь с договором, который вы будете подписывать перед лазерной коррекцией.

В договоре должны быть указаны марка лазера, вид планируемой коррекции (название метода коррекции и применяемая программа в соответствии с международной классификацией), так же должна быть кратко описана суть лазерной коррекции и более подробно – возможные осложнения и меры борьбы с ними. В договоре должны быть описаны обязательства клиники и пациента после проведения лазерной коррекции.

Спросите о стоимости LASIK коррекции.

Даже в одном офтальмологическом центре стоимость лазерной коррекции может различаться, в зависимости от сложности.

Лазерная коррекция – дорогостоящая процедура не только для пациента, но и для клиники. Стоимость лазера и поддержание его безупречного технического состояния – это большие финансовые затраты для клиники. Однако именно этим обеспечивается высокое качество самой коррекции. Дешёвая коррекция всегда вызывает настороженность, поскольку хорошей и, одновременно, дешёвой лазерной коррекции не может быть.

Что входит в стоимость коррекции?

Узнайте, входит ли сюда стоимость послеоперационного наблюдения, и в течение какого периода времени, а в случае возникновения осложнений – взимается ли дополнительная плата за дополнительные обследования и более длительное наблюдение?

В медицинском центре АЙЛАЗ в стоимость лазерной коррекции входят медикаменты и наблюдение в течение последующего месяца, которого достаточно для получения окончательных стабильных результатов.

Если врач по медицинским соображениям посчитает необходимым   продолжить наблюдение за пациентом, оно будет осуществляться в рамках заключённого договора без дополнительной оплаты.

Узнайте, как долго после LASIK пациенты наблюдаются в клинике? Обследуются ли пациенты после лазерной коррекции через год после процедуры? И как ведётся контроль результатов коррекции?

В течение месяца после коррекции пациент должен быть несколько раз осмотрен врачом. Желательно провести обследование и через 1 год после лазерной коррекции. Клиника должна вести учёт своих результатов и предоставить пациенту данные о своих результатах.

Медицинский центр АЙЛАЗ располагает 10-ти летним опытом проведения лазерных коррекций. Мы со всей ответственностью относимся к нашим пациентам и стараемся сделать всё возможное, чтобы оправдать Ваши ожидания.

Лазерная коррекция действительно даёт возможность почти волшебного улучшения зрения за считанные минуты. Она способна изменить Вашу жизнь к лучшему.

Читайте продолжение

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Гость Елена #
Ответить Пожаловаться
2015-11-10 15:08:00
Интересная , а главное полезная информация.
Гость Екатерина #
Ответить Пожаловаться
2015-11-10 15:17:22
Теперь . вооружившись знаниями , можно смело идти к врачу. С клиникой определилась.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.