Войти

Снижение зрения – что убивает наши глаза?

В современном мире всё больше становится вещей, которые влияют на здоровье глаз. Огромное количество гаджетов, телефонов, компьютеров, планшетов, телевизоров – всё это наносит катастрофический ущерб, вызывая снижение зрения.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Татьяна Владимировна Савинец
 
Оно начинает постепенно ухудшаться, а восстановить его совсем не так просто, а порой даже и невозможно.
Но не только современные устройства мира техники ухудшают зрение. Существует еще ряд вещей, которые жестоко вредят организму.
 
Что вредит зрению?
 
Каждый день к окулистам обращается огромное количество людей, желающих восстановить зрение. И если при наследственной предрасположенности практически ничего нельзя сделать, ведь против генов и природы не пойдешь, то с вредными привычками, ухудшающими здоровье, всегда можно бороться.
 
•   Алкоголь
 
При частом распитии спиртных напитков увеличивается вероятность появления заболевания глазных нервов, что и становится причиной постепенного ухудшения остроты зрения.
 
•   Курение
  
Курильщики так же ставят своё зрение под угрозу, каждый раз выуживая сигарету из пачки. Входят в состав табака компоненты, способные вызвать помутнение хрусталика глаза и развитие катаракты. Всё это может с лёгкостью привести к полной потере зрения. 
 
•    Чтение
 
Даже безобидное чтение любимой книги вполне может привести к снижению зрения. При чтении важно выбрать правильное положение. В положении лёжа все мышцы расслаблены, а вот глаза напрягаются и переутомляются – это и есть первый шаг к плохому зрению. При чтении лёжа начинает болеть шея, а кровь плохо циркулирует в организме.
Так же нельзя читать в тёмном помещении, так вы избежите переутомления. Книгу лучше всего держать на расстоянии тридцать сантиметров от глаз. Соблюдая элементарные правила при чтении, можно сохранить своё зрение в отличном состоянии.
 
•    Гаджеты
 
Компьютеры, телефоны и планшеты также наносят вред зрению. Дело в том, что если долго смотреть на источник света, а в данном случае это многочисленные гаджеты, то глаза начнут быстро уставать и напрягаться. Естественно, это приведет к снижению остроты зрения.
 
Восстановление зрения
 
К счастью, снижение зрения – обратимый процесс и его практически всегда можно восстановить. Для этого достаточно делать несложные процедуры и простые упражнения. Они способствуют улучшению кровообращения и снятию переутомления.
 
•    Упражнения
 
После долгого сидения за монитором компьютера следует сделать упражнения для глаз. Посмотрите из стороны в сторону несколько раз, повращайте глазами по часовой стрелке и обратно, затем повторите вращения при плотно закрытых глазах.
 
•    Водные контрастные процедуры
 
Возьмите 2 ватных диска и смочите один в холодной воде, а второй в горячей. Прикладывайте их к глазам по очереди. Так вы улучшите кровообращение, снимите усталость и поможете своему зрению.
 
•    Очки для компьютера
 
За работой у компьютера используйте специальные очки для защиты глаз. Помогут и специальные глазные капли для предотвращения сухости и их достаточного увлажнения.
 
Зрение важно для каждого, поэтому не стоит относиться к нему халатно. Не стоит злоупотреблять алкоголем и курить, чтобы не заработать болезнь. Лучше потратить пару минут с пользой на элементарные упражнения и процедуры для улучшения зрения, чем потом бежать к врачу за помощью из-за снижения зрения.
 
Помните, только благодаря глазам можно увидеть всю красоту мира, которую нельзя купить не за какие деньги. Зрение легко потерять, но так сложно, а иногда и совсем невозможно вернуть обратно.
 
 

Источник: http://proglazki.com  

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.