Войти

Растения против лишнего веса

Многочисленные растения испокон веков успешно применяются как в народной, так и в классической медицине для лечения различных недугов.



     Это уникальное свойство растений, которые дала нам сама природа. Могут быть использованы не только для профилактики и лечения заболеваний, но и для борьбы с лишним весом. Об этом стоит подробнее узнать тем, кто пытается похудеть.

Необходимо отметить, что не стоит слишком злоупотреблять лечебными травами, поскольку они, как и химические препараты, тоже могут нанести вред здоровью. Именно поэтому специалисты советуют перед применением всегда советоваться с лечащим врачом.

1. Группа растений, которые снижают аппетит. К таким растениям относятся корень алтея, семя льна, трава дягиля. Если сделать отвар на основе этих трав и употреблять его перед едой, то на стенках желудка будет создаваться особая защитная пленка, в результате чего мозг будет получать сигнал о насыщении. Помимо перечисленных трав таким же эффектом обладают отвары на основе листьев крапивы и лопуха, а также семян фенхеля.

2. Группа растений, которые имеют послабляющий эффект. Причиной лишних килограммов могут стать частые запоры. В этом случае поможет прием отвара из семян укропа, тмина, аниса, корня солодки, а также масло облепихи.

3. Группа растений с желчегонным эффектом. При похудении немаловажным фактором является нормализация пищеварения, а этому способствуют бессмертник, одуванчик, барбарис, кукурузные рыльца.

4. Группа мочегонных растений. Задержка жидкости в организме только лишь способствует набору веса и препятствует похудению. Для того чтобы избавиться от лишней жидкости, необходимо принимать отвары листьев брусники, подорожника, хвоща, лопуха.

5. Группа растений, которые повышают энергозатраты. К этой группе растений относятся популярные ягоды Годжи, а также розмарин и имбирь.

В аптеках можно найти как отдельное растение, так и фитосбор, который будет содержать различные травы, способствующие одновременно нормализации стула, пищеварению, похудению. Перед применением этих трав нужно проконсультироваться с врачом, поскольку хоть они и натуральные, все же имеют целебное свойство.

И еще стоит помнить, что похудеть навсегда при помощи одних только трав невозможно. Похудение должно проходить в комплексе. Этому способствуют не только лечебные травы, направленные на улучшение здоровья организма, но и правильное питание, физические нагрузки и здоровый образ жизни. Похудение – это сложный процесс, требующий большого желания и самодисциплины. Помните, избыточный вес и ожирение – это не только эстетическая проблема, но и серьезная угроза здоровью.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.