Войти

Особое питание для гипертоников

Гипертония – это одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. Существует особая диета, которая помогает не только снизить артериальное давление, но и облегчить его контроль.



    Эта диета будет полезна не только гипертоникам, но и тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, она является прекрасной профилактикой остеопороза, сахарного диабета, рака и ожирения.

Принцип этой диеты довольно простой – много овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов. Можно употреблять орехи, семена. А вот сладкое и соленое нужно исключить. На первый взгляд, в этой диете нет ничего особенного, чтобы отличало ее от других диет. Но, на самом деле, за этими рекомендациями стоят серьезные научные доказательства. Благодаря этой диете организм получает все необходимые микроэлементы и витамины, что в целом положительно сказывается на здоровье человека.

Эта диета не строится на подсчете калорий. Главное – это иметь чашку объемом в 240 мл. Эта чашка и будет основной мерой.

В день нужно съедать по 4-5 порций овощей и столько же фруктов. Хлеб нужно заменить на цельнозерновой или полностью отказаться от мучного. Салаты следует приправлять растительным маслом, причем, его количество должно быть раза в два меньше, чем вы привыкли использовать. Сладости можно кушать, но не больше 5 порций в неделю или вообще исключить. Эта диета не требует больших ограничений ни в начале, ни в конце.

Главное – всегда придерживаться умеренного питания. И поскольку диета создана специально для гипертоников, то главным врагом считается соль, а поэтому следует исключить соленые блюда и использовать соль только в исключительных случаях. Чем меньше соли в еде, тем лучше. Готовьте еду дома, не покупайте полуфабрикаты – они очень соленые. Вместо соли можно использовать различные специи и лимонный сок.

Гипертония является одной из самых распространенных заболеваний в мире. Почти половина населения земного шара страдает от высокого давления, хотя многие ее за болезнь не считают. А ведь гипертония – это одна из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы проверить все ли в порядке со здоровьем, необходимо время от времени проходить диагностику сосудов и сердца и заниматься профилактикой заболеваний.

К профилактике гипертонии и заболеваний сердца относится не только особая система питания, но и отказ от курения и алкоголя, постоянная физическая нагрузка, снижение веса и укрепление иммунитета.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.