Войти

От чего зависит реальный цвет глаз

Цвет глаз наследуется одним геном человека, и уже с момента зачатия ему предопределено иметь определённый оттенок. Учёные подсчитали, что существует 8 цветов глаз. И это только самых распространённых. Но есть на планете люди, которые имеют самый редкий цвет глаз.



врач-офтальмолог высшей категории медицинского центра АЙЛАЗ Юлия Фёдоровна Пимонова

От чего зависит реальный цвет глаз человека? Почему у одних глаза голубые, у других зелёные, а кто-то может похвастаться даже фиолетовыми?

Цвет глаз человека, а точнее цвет радужной оболочки глаз, зависит от двух факторов:

1. Плотность волокон радужной оболочки.
2. Распределение пигмента меланина в слоях радужной оболочки.

Меланин – пигмент, определяющий цвет кожи и волос человека. Чем больше меланина, тем темнее кожа и волосы. В радужной оболочке глаза меланин варьируется от жёлтого до коричневого и чёрного цветов. При этом задний слой радужной оболочки всегда чёрный, за исключением альбиносов.

Цветовая гамма, хотя и строго у каждого индивидуальная, свидетельствует о наследуемости признака, но только не об остроте зрения, интеллектуальных или каких-либо физических свойствах.

Жёлтый, коричневый, чёрный, откуда же тогда голубые, зелёные глазки? Давайте разберемся в этом явлении…

Синие глаза

Синий цвет получается в связи с малой плотностью волокон внешнего слоя радужки и малым содержанием меланина. В этом случае низкочастотный свет поглощается задним слоем, а высокочастотный отражается от него,
поэтому глаза получаются синие. Чем меньше плотность волокон внешнего слоя, тем насыщеннее синий цвет глаз.

Голубые глаза

Голубой цвет получается, если волокна внешнего слоя радужки более плотные, чем в случае с синими глазами, и имеют белесый или сероватый цвет. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.

Голубые и синие глаза наиболее распространены среди населения северной Европы. К примеру, в Эстонии такой цвет глаз имели до 99 % населения, а в Германии 75 %.  Голубоглазые ещеё признавались типичными для истинно
нордической расы («здоровый немец с коричневыми глазами немыслим»). Зато на Востоке «дурным глазом» считался именно голубой.

Греческую богиню мудрости нередко именовали «голубоглазая». Её земляк, философ и врач Эмпедокл, предполагал, что голубые глаза обязаны своим происхождением огню. Подмечено, что многие сказочные принцессы тоже голубоглазы, да ещё вкупе с золотистыми волосами.

Голубой цвет глаз у младенцев

Существует мнение, будто все дети рождаются голубоглазыми, а потом цвет меняется. Это неверное мнение. На самом деле многие младенцы действительно рождаются светлоглазыми, а впоследствии, по мере активной выработки меланина, их глаза становятся темнее и окончательный цвет глаз устанавливается к двум-трём годам.

Серый цвет получается подобно голубому, только при этом плотность волокон внешнего слоя ещё выше и их оттенок ближе к серому. Если же плотность волокон не так велика, то цвет глаз будет серо-голубой. К тому же наличие меланина или других веществ даёт небольшую жёлтую или коричневатую примесь.

Зелёные глаза

Данный цвет глаз чаще всего приписывается ведьмам и колдуньям, а посему к зеленоглазым девушкам иногда относятся с подозрением. Только зелёные глаза получены не благодаря колдовским дарованиям, а в связи с небольшим количеством меланина.

У зеленоглазых девушек во внешнем слое радужки распределён жёлтый или светло-коричневый пигмент. А в результате рассеяния синим или голубым цветом получается зелёный. Окраска радужной оболочки обычно неравномерная, существует большое количество разнообразных оттенков зелёного.

Чисто зелёный цвет глаз встречается крайне редко, не более двух процентов людей могут похвастаться зелёными глазками. Их можно встретить у людей в Северной и Центральной Европе, а иногда и в Южной Европе. У женщин
зелёные глаза встречаются гораздо чаще, чем у мужчин, что и сыграло определённую роль в приписывании этого цвета глаз колдуньям.

Янтарный цвет

Янтарные глаза имеют монотонную светло-коричневую окраску, иногда в них присутствует желтовато-зелёный или красноватый оттенок. Их цвет также может быть близок к болотному или золотистому, что обусловлено наличием пигмента липофусцина.

Болотный цвет глаз (он же ореховый или пивной) является смешанным цветом. В зависимости от освещения, он может казаться золотистым, коричнево-зелёным, коричневым, светло-коричневым с жёлто-зелёным оттенком. Во внешнем слое радужки содержание меланина довольно умеренное, поэтому болотный цвет получается в результате комбинации коричневого и синего или голубого цветов. Могут присутствовать и жёлтые пигменты. В отличие от янтарного цвета глаз, в данном случае окраска не монотонна, а довольно разнородна.

Карие глаза

Карий цвет глаз получается в результате того, что внешний слой радужки содержит много меланина, поэтому на нём происходит поглощение как высокочастотного, так и низкочастотного света, а отражённый свет в сумме даёт коричневый. Чем больше меланина, тем темнее и насыщеннее цвет глаз.

Карий цвет глаз является самым распространённым в мире. А в нашей жизни так – чего много – меньше ценится, поэтому кареглазые девушки порой завидуют тем, кому природа подарила зелёные или голубые глазки. Только не торопитесь обижаться на природу, карие глаза – одни из самых приспособленных к солнцу! У эскимосов, ненцев и чукчей глаза тёмные, кстати, как волосы и оттенок кожи. Так безболезненнее воспринимается отражение колоссальной блестящей ледяной поверхности.

Чёрные глаза

Черный цвет глаз по своей сути является тёмно-коричневым, но концентрация меланина в радужной оболочке настолько велика, что падающий на неё свет практически полностью поглощается.

Глаза красного цвета

Да, бывают и такие глаза, и не только в кино у вампиров и вурдалаков, но и в реальности! Красный или розоватый цвет глаз встречается только у альбиносов. Такой цвет связан с отсутствием в радужной оболочке меланина, поэтому цвет формируется на основе крови, циркулирующей в сосудах радужной оболочки.

А так как только благодаря защищающему пигменту свет попадает внутрь глазного яблока исключительно через зрачок, то альбиносы светобоязливы.

В некоторых редких случаях красный цвет крови, смешиваясь с синим, даёт легкий фиолетовый оттенок.

Фиолетовые глаза!

Самый необычный и редкий цвет глаз – это насыщенные фиолетовые. Встречается это крайне редко, возможно всего несколько человек на земле обладают подобным цветом глаз, поэтому данное явление мало изучено, и на
этот счёт существуют разные версии и мифы, которые уходят далеко в глубь веков. Но, скорее всего, фиолетовые глаза не дают своей обладательнице никаких сверхспособностей.

Глаза разного цвета

Данное явление носит название гетерохромия, что в переводе с греческого обозначает «разный цвет». Причина такой особенности в разном количестве меланина в радужных оболочках глаза. Бывает полная гетерохромия – когда один глаз одного цвета, второй – иного, и частичная – когда части радужки одного глаза разных цветов. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован.

Может ли цвет глаз меняться в течение жизни?

В пределах одной цветовой группы цвет может меняться в зависимости от освещения, одежды, макияжа, даже настроения. А вообще с возрастом глаза у большинства людей светлеют, теряя первоначальный яркий цвет.

По материалам http://mylitta.ru/1354-eyes.html и http://www.medicinform.net/visio/vis_pop12.htm

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.