Войти

Операции на тазобедренном суставе

Эндопротезирование тазобедренных суставов проводится для устранения болевых ощущений.



    После лечения пациент сможет восстановить привычные движения без необходимости в использовании инвалидного кресла.

Большинство людей делают эту процедуру, потому что это – единственный способ снова начать ходить. С помощью данного хирургического вмешательства вы сможете вести активный образ жизни. 

После проведения лечения эмоциональное состояние становится лучше. Во время операции сустав частично или полностью меняется на искусственный. Благодаря процедуре походка не меняется, поэтому о вероятных проблемах с позвоночником думать не стоит. Современные эндопротезы служат от 15 до 20 лет, поэтому одной операции будет достаточно, чтобы обеспечить себе возможность ходить на протяжении многих лет.

Перечень показаний и противопоказаний


Чаще всего данную процедуру рекомендуется проводить пациентам, которые страдают от:

   -   артроза;

   -   врожденного вывиха;

   -   асептического некроза головки бедренной кости;

   -   нестабильных суставов.

Ортопед-травматолог делает выводы, нужно ли оперативное вмешательство. Учитываются многие факторы в виде результатов исследований, стадии заболевания, возраста и т.д. Если функцию сустава невозможно восстановить, то применяется эта процедура. Для людей, которым больше 60 лет, предоставляется выбор по поводу хирургического вмешательства.

Мероприятие проводится, если у пациента нет каких-либо противопоказаний. Если у человека есть патологии, ВИЧ или другие иммунодефицитные состояния либо психические заболевания, то операция не рекомендована. Также есть и временные противопоказания: варикозное расширение вен нижних конечностей, ожирение третьей степени и гормональная остеопатия. Устранив их, можно проводить манипуляцию.

Как проводится операция


Эндопротезирование тазобедренных суставов проводится при помощи ортопеда-травматолога, анестезиолога и его помощников. Выбор протеза происходит по нескольким факторам. Длительность данной операции – от одного часа до трех. Она выполняется под эпидуральной анестезией или общим наркозом. Манипуляция состоит из трех этапов:

1. Делается минимальный разрез, чтобы обнажить тазобедренный сустав. Удаляются поврежденные ткани и подготавливаются кости для установки протеза.

2. Устанавливается протез. В первую очередь нужен металлический стержень, а затем головка с вкладышем. После установки конструкция фиксируется.

3. Обработка раны, нанесение швов и завершение процедуры.

Операции такого типа можно провести в клинике Доктора Линько. Ими занимается хирург-ортопед Тарас Григорьевич Рокита с опытом более 20 лет. Для проведения манипуляции используются исключительно современное оборудование и инструменты.

Восстановление


По завершении операции больного помещают в реанимацию и после этого направляют в палату. Через пару дней пациент уже сможет стоять и передвигаться с поддержкой. В первые дни операционные швы обрабатываются, а пациент принимает обезболивающие препараты. Чтобы процесс регенерации был быстрее, назначается физиотерапия. В общем весь процесс реабилитации занимает от трех до шести месяцев.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.