Войти

О чем говорит плохое самочувствие?

В современном мире мы чаще подвергаемся различным стрессам. Но, если усталость и тоска не проходят, а только усиливаются, то стоит серьезно задуматься, поскольку это может быть признаком какого-то заболевания.



Плохое самочувствие может стать следствием анемии, которая возникает из-за скудного или неправильного питания, либо от большой потери крови. О наличии анемии можно узнать, если сдать общий анализ крови.

Быстрая утомляемость, апатия и хроническая усталость могут быть следствием мононуклеоза – острой вирусной инфекции. Эта болезнь также сопровождается увеличением печени и селезенки, воспалением лимфоузлов, болью в гортани и изменением состава крови. Об этом заболевании можно узнать после анализа крови и осмотра инфекциониста или иммунолога.

Одной из распространенных причин усталости и вялости является хроническое недосыпание. В этом случае нужно немедленно пересмотреть свой образ жизни, а при необходимости сменить работу.

Сахарный диабет тоже имеет в качестве симптомов усталость и апатию. Однако сюда еще можно добавить сухость во рту, частое мочеиспускание, употребление большого количества жидкости. Если сдать анализ крови, то  можно убедиться в наличии или отсутствии сахарного диабета. При положительном результате необходимо сразу обратиться к врачу, который назначит профилактические меры и лечение, состоящее, в том числе, из диеты.

Авитаминоз тоже может провоцировать усталость, вялость, апатию, депрессию. Обычно люди страдают от авитаминоза весной, когда организм исчерпывает все необходимые витамины и минералы. Кроме того, авитаминоз может стать следствием высокой умственной или физической нагрузки, беременности, заболеваний желудочно-кишечного тракта и т.д. Именно поэтому стоит всегда внимательно относиться к питанию, которое обязательно должно включать в себя свежие овощи и фрукты, обогащенные минералами, витаминами и антиоксидантами.
 

Наконец, нарушения в работе печени тоже являются причиной плохого самочувствия. В этом случае нужно полностью пересмотреть питание. Копченая, жирная, сладкая, соленая пища должна быть исключена полностью, поскольку она очень сильно перегружает печень.

Итак, чтобы справиться с плохим самочувствием, нужно пересмотреть свой образ жизни, режим питания, а при необходимости обратиться за помощью к специалисту и сдать анализ крови.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.