Войти

Мюсли

Сочетая в себе энергию злаков и витаминный состав фруктов, мюсли занимают ведущее место при организации здорового питания



Описание

     Мюсли – полуфабрикат, в классическом варианте представляющий собой смесь злаков с кусочками фруктов. Они также могут включать в свой состав другие пищевые добавки (шоколад, орехи, семена и сухофрукты).

История создания мюсли началась на рубеже XIX и XX столетий. Смесь из злаков и свежих фруктов часто употреблялась в пищу долгожителями горных районов. Во время экспедиции на высокогорье немецкий врач Максимилиан Бирхер-Беннер впервые попробовал блюдо местных пастухов и, связав его употребление с долголетием жителей тех районов, задался вопросом о полезных свойствах злаково-фруктовой смеси. В 1900 году Бирхер-Беннер ввел похожее блюдо в рацион питания больных в госпитале. Тогда же появляется название «мюсли», произошедшее от немецкого «mus» - «пюре». Пика своей популярности мюсли набирают в 60-х годах XX века, когда среди населения западной Европы стало популярным здоровое питание и всевозможные диеты.

Сегодня наиболее распространенными считаются два вида этого продукта: сухие мюсли и свежие.

Сухие мюсли продаются в торговой сети в фабричной упаковке и имеют длительный срок хранения (обычно до 6 месяцев). В состав такого продукта входят специально подготовленные хлопья из злаков (овсяные, пшеничные, ячменные и другие), а также высушенные фрукты, орехи, семена, сухофрукты и кусочки шоколада. Существует множество вариантов сухих мюсли, в составе которых сочетаются различные компоненты. Быстрое приготовление и высокая энергетическая ценность продукта сделали мюсли популярным блюдом для завтрака.

Свежие мюсли готовятся непосредственно перед употреблением их в пищу из молотых злаков. Измельченные зерна овса, риса, пшеницы или других круп заливаются водой, натуральным соком, пюре или йогуртом. В полученное блюдо добавляются кусочки свежих фруктов, все те же сухофрукты, орехи и семена, по вкусу эта смесь заправляется медом, молоком, пряностями, шоколадом или лимонным соком. Такие мюсли наиболее полезны, так как свежемолотые злаки и свежие фрукты содержат в своем составе максимальное количество витаминов и микроэлементов.

Состав и полезные свойства мюсли

Мюсли – это быстрое и питательное блюдо. Они достаточно долго перевариваются в кишечнике, медленно усваиваются, поддерживая на оптимальном уровне содержание глюкозы в крови. После такого приема пищи длительное время отсутствует чувство голода, именно поэтому мюсли часто включаются в состав различных диет при борьбе с лишним весом. При употреблении этого блюда чувство насыщения наступает очень быстро, поэтому съесть лишнее во время трапезы, скорее всего, не удастся.

Высокое содержание клетчатки в мюсли улучшает работу кишечника и способствует выведению из организма накопившихся вредных веществ: радионуклидов, солей тяжелых металлов, холестерина. Блюда, богатые сложными углеводами, к которым относятся мюсли, полезны при склонности организма к запорам, а также являются профилактическим средством для предупреждения образования опухолей в кишечнике.

Мюсли

Имея отличный витаминно-минеральный состав, мюсли оказывают благоприятное влияние на общее самочувствие, повышая настроение и жизненный тонус. Содержащиеся в этом продукте витамины группы В стабилизируют работу нервной системы, витамины А и Е улучшают внешний вид волос, ногтей и кожи.

Противопоказания

Существенным недостатком этого продукта является низкая концентрация в нем аскорбиновой кислоты (витамина С).

При склонности к аллергическим реакциям следует с осторожностью употреблять мюсли с добавлением меда, шоколада, орехов и тропических видов фруктов, а также с компонентами, к которым имеется индивидуальная непереносимость. Не следует включать эти разновидности продукта и в детское меню. При борьбе с лишним весом не рекомендуется заправлять злаково-фруктовое блюдо сахаром, медом, а также молочными продуктами, оптимальный диетический вариант мюсли готовится на воде.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2015-04-22 14:26:04
Мюсли это удобная форма злаков, они служат отличным завтраком, так как их не нужно готовить, как, например, каши. Рекомендую попробовать вкусные мюсли с интернет магазина ефуршет.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.