Войти

Киста яичника: симптомы и причины возникновения

В последнее время кисты яичников в топе среди гинекологических заболеваний. Зачастую встречаются у женщин детородного возраста и реже у тех, кто находится в менопаузе.



 

Все, что нужно знать о кисте яичника, мы собрали далее.

Что такое киста яичников?


Киста яичника – это образование, которое формируется в структуре яичника. Внутри него содержится жидкость. Отметим, что киста является доброкачественным образованием.

Симптомы кисты яичников


Часто новообразование никак себя не проявляет. Но есть конкретные признаки, которые указывают на эту болезнь:

   -   Боль внизу живота. Тянущие, ноющие болевые ощущения. Могут отдавать в область поясницы.

   -   Увеличение объемов живота. Это возможно только если киста достигла внушительных размеров.

   -   Нарушение менструального цикла. Может быть, как длительная задержка, так и слишком обильная менструация.

   -   Отсутствие овуляции.

Своевременная диагностика играет большую роль. Важно вовремя обратить внимание на симптоматику и оперативно начать лечение.

Почему появляется киста яичника?


Одной из основных причин называют гормональный дисбаланс. Изменяется количество фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов. Это ведет к нарушению нормальной овуляции и появлению образований.

Киста может возникать по причине эндокринных заболеваний, генетики (если болезнь уже была в роду по женской линии), нарушения обменных процессов.

Воспаления в области малого таза также могут провоцировать появление кист.

Виды кист яичников


1. Фолликулярная киста яичника. Образование с тонкими стенками и гладкой поверхностью. Диаметр может составлять от 2 до 7 см. В отдельных случаях могут образоваться сразу несколько таких кист.

2. Киста желтого тела. Носит функциональный характер. Имеет уплотненные стенки и может расти от 2 до 7 см в диаметре. Зачастую исчезает сама.

3. Эндометриоидная киста яичника. Возникает в том случае, когда ткани слизистой внутренней стенки матки активно растут в яичниках. Диаметр кисты может превышать 10 см.

4. Геморрагическая. Выступает как результат кровоизлияния внутри фолликулярной кисты или же кисты желтого тела.

5. Дермоидная. Состоит из производных соединительной ткани (жировых, хрящевых тканей). Зачастую растет медленно и не достигает больших размеров.

В чем заключается опасность кисты?


Несмотря на доброкачественный характер, киста – это опухоль, и она опасна. Образование может привести к бесплодию и кровоизлияниям в брюшной полости. Также возможен перекрут кисты и нагноение. При наличии таких осложнений обязательно требуется операция.

Учитывая все факторы, и то, что киста может не давать о себе знать, каждой женщине необходимо ходить на профилактические осмотры к гинекологу как минимум 1 раз в год. Также рекомендуется отслеживать гормональный баланс. Все потому, что именно гормоны управляют женским организмом.

Где лечить кисту яичника?


Если вас беспокоит киста яичника, то обращайтесь в клинику, где практикует Агабабов Ростислав Матвеевич https://agababov.in.ua/. Более 15 лет опыта в решении различных гинекологических проблем.

Преимущества лечения кисты яичника у доктора Агабабова:

1. Квалифицированные врачи-гинекологи.

2. Доступны все виды лечения.

3. Избегаем формирования любых рубцов и спаек.

4. Быстрый и заметный результат лечения.

5. Комфортные условия в клинике.

Запишитесь к опытным специалистам на консультацию уже сейчас. И позвольте себе забыть о гинекологических проблемах.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.