Войти

Какие витамины нельзя сочетать?

При сбалансированном питании организм человека получает с пищей нужные питательные компоненты и витамины.



      Но стоит быть честными – редкий человек способен похвастаться разнообразным рационом. Интенсивный ритм жизни, низкие зарплаты и ограниченный сезоном ассортимент продуктов усложняют задачу восполнения полезных элементов.

В попытке устранить дефицит микроэлементов и витаминов, люди приобретают витаминно-минеральные комплексы или биологические добавки. Кстати, есть отличный способ сэкономить на покупке биологических добавок, используя скидку по промокоду. Широкий выбор бесплатных купонов, акций и других интересных предложений собран на скидочном агрегаторе Codes. Надо просто выбрать подходящие промокоды iHerb, ввести их в специальное поле при оформлении заказа на официальном сайте бренда и получить скидку.

Покупая биологические добавки, стоит быть осторожным, далеко не все витамины и микроэлементы «дружат» между собой. Сочетание некоторых элементов способно негативно отразиться на организме человека.

Некоторые витамины способны усиливать действие друг друга, а другие – наоборот ослаблять. Существуют комбинации, которые нужно избегать.

Какие витамины не «дружат» между собой?


Медики не рекомендуют одновременно принимать витамин А и витамин D, поскольку они нейтрализуют действие друг друга. Витамин В2 не стоит сочетать с тиамином и аскорбиновой кислотой.

Превышение указанной лечащим врачом дозировки тиамина способно спровоцировать серьезную аллергическую реакцию. Усугубить описанное негативное явление способен одновременный прием этого элемента с витамином В12.

По мнению врачей, витамин В12 нельзя совмещать с никотиновой кислотой, аскорбиновой кислотой и токоферолом. Витамин Е или токоферол способен нейтрализовать эффект витамина D.

Допустимое сочетание


Действие витамина А можно усилить небольшим количеством токоферола, цинка и железа. Необходимо быть осторожным, поскольку неправильный расчет дозировки ухудшает усвоение витамина А.

Одновременно с приемом витамина К часто назначают витамин В2 и кальций. Витамин В12 хорошо сочетается с пантотеновой кислотой, кальцием и фолиевой кислотой.

Большинство необходимых для полноценного функционирования организма витаминов, макро- и микроэлементов человек получает из пищи. Для обеспечения ежедневного сбалансированного питания необходимо разбираться в продуктах и уметь рассчитать суточную норму их потребления.

В сезон ОРВИ и при хронических болезнях рекомендуется добавлять в повседневный рацион витаминные комплексы. Применять пищевые добавки и витамины из аптеки можно только после полного обследования организма и консультации врача. 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.