Войти

Как понять, если зрение собаки ухудшилось?

Наши любимые питомцы выражают свои желания и чувства через поведение. По их привычкам мы можем оценить их настроение и понять, чего следует от них ожидать.



врач высшей категории офтальмологического центра «АЙЛАЗ»  Поплавец Елена Владимировна
 
Они воспринимают окружающую среду через свой мир оттенков и важно, чтобы острота их зрения оставалась максимально высокой и здоровой. Зачастую это необходимо не только для комфортного существования, но и для удобства и дрессировки с помощью предметов и аксессуаров. 
 
Как устроено зрение собаки
 
ТОП вопросов от владельцев собак обычно о том, является ли правдой, что у собак чёрно-белое зрение, а также, могут ли они видеть в темноте. Как и люди, собаки улавливают цвет и свет с помощью специальных фоторецепторов, которые находятся у них на сетчатке глаза. Эти рецепторы представляют собою колбочки и палочки, которых у собак, так вышло, меньше, чем у людей. Собаки не обладают рецепторами, которые отвечают за красно-оранжевые цвета, следовательно, их спектр оттенков восприятия значительно уже, чем у нас.
 
Из-за такой ограниченной цветопередачи у собак активизируется обоняние, и они различают похожие по цветам предметы с помощью запахов. Самые доступные цвета для собак – оттенки синего и жёлтого (как флаг Украины, легко запомнить). Учитывайте это, выбирая снаряды для дрессировки либо другие аксессуары для их быта. Тем не менее, из-за слабой цветовой палитры у собак хорошо развита чёрно-белая. Они различают множество оттенков серого, что позволяет им видеть в темноте. Нашим питомцам нужно меньше света, чтобы ориентироваться в сумерках, и они могут чётко ориентироваться на местности в тёмное время суток. 
 
Это логично, так как животные по своей природе должны ориентироваться и защищать себя даже ночью, быть активными в любое время и хорошо ориентироваться в темноте. Собаки относятся к типу животных, склонных к ночному образу жизни. Кстати, их светящиеся в темноте глаза обусловлены наличием на сетчатке глаза слоя из кристалликов. Они отражаются, и нам кажется, что глаза светятся. 
 
Особенности строения глаз у собак
 
Зрение собаки, как и человека, бинокулярно – оно формируется из почти синхронных данных, поступающих одновременно от двух глаз. То, что мы видим – результат работы коры головного мозга. Всё же, в отличие от человека, у собаки в сетчатке нет центральной ямки, которая отвечает за максимальную остроту зрения. Собака видит средние для человека предметы на расстоянии 120 шагов, а в близи не так быстро реагирует на предмет, поэтому мы так легко можем «обмануть» её, кинув шарик, который оставляем у себя в руке. Собака хорошо видит всей клетчаткой и ей нет необходимости в быстрых движениях глаза вслед за перемещающимся объектом. 
 
Также важно знать, что у собак периферийное зрение. Это значит, что угол зрения у них шире, чем у людей, но само поле зрения – уже. Это также связанно с врождёнными инстинктами животных, которые должны акцентировать своё внимание только на добыче, не отвлекаясь на посторонний шум. 
 
Проверка зрения у питомца в домашних условиях 
 
Зрение нашего питомца может ухудшаться по нескольким причинам – это и возрастные патологии, и приобретённые дефекты, а также травмы либо болезни. Такой диагноз, как чума, может отразиться у собак до полной потери зрения, однако на общий вид глаз это никак не повлияет, и хозяин даже не заметит изменений. Чтобы понять, что животное стало видеть хуже, проследите за его поведением, за тем, как питомец ориентируется в пространстве и не натыкается ли на окружающее его предметы. Если вы всё же заметили трудности передвижения у собаки – протяните руку прямо перед её глазами и дотроньтесь до края ресниц. Если зрачок никак не отреагировал на изменения, то значит, проблемы со зрением действительно есть.
 
Ещё один способ проверить зрение животного: привяжите собаку и отойдите от нее на 10 шагов. Затем начните привлекать её внимание игрушками. Собака с хорошим зрением будет реагировать на предмет, а если зрение плохое – реакции не ждите. Обязательно при первых же подозрениях на ухудшение зрения обратитесь к ветеринару, чтобы специалист мог оказать квалифицированную диагностику и помощь в решении вашего вопроса.
 
Будьте здоровыми и ответственными за тех, кого вы любите!  

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.