Войти

Google создал линзы для диабетиков

Диабетикам больше не потребуется ежечасно прокалывать кончик пальца, чтобы измерить уровень сахара в крови.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Татьяна Владимировна Савинец
 
Это обещание мы уже слышали и не раз, но сегодня за выполнение непростой задачи взялся мировой гигант. Провести элементарный тест через несколько лет можно будет без инвазивного вмешательства — достаточно будет просто носить «умные» контактные линзы от компании Google.
 
«Вы, вероятно, слышали, что диабет – это большая проблема, которая становится серьёзнее с каждым днём. Диабетиком является каждый девятнадцатый житель нашей планеты. Но вы даже не представляете, что приходится делать людям, страдающим от этого недуга, чтобы контролировать свой уровень сахара», — сообщает официальный блог Google.
 
Недавно представители корпорации заявили о том, что вскоре начнутся тестирования прототипа новых контактных линз для слежения за уровнем глюкозы в слезах. Тонкая плёнка, работающая в том числе и как обычная линза, фиксирует между двумя слоями гибкий беспроводной чип и массив мини-датчиков, способных передать сигнал об увеличении или критическом падении уровня сахара и предупредить пользователя.
 
Команда разработчиков, возглавляемая Брайаном Отисом (Brian Otis) и Бабаком Парвисом (Babak Parvis) из лаборатории Google отладила систему таким образом, что датчики считывают информацию о глюкозе ежесекундно. Это позволяет следить за состоянием больного постоянно в течение дня.
 
Отис подчёркивает, что технология особенно эффективна, поскольку способна предупредить об опасности, а не просто отреагировать на уже существующую проблему. Когда уровень сахара растёт с определённой скоростью и вот-вот достигнет критической отметки, датчики посылают сигнал, и загорается небольшой встроенный светодиод.
 
«Нам предстоит ещё немало работы, прежде чем мы превратим прототип в простую, удобную и безопасную модель, которой смогут пользоваться люди по всему миру», — подчёркивает Отис.
 
Завершив несколько клинических исследований и тестов без участия людей или животных, разработчики начали переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Если все испытания пройдут успешно, и Google получит необходимые лицензии, можно будет начать клинические испытания продукта, за которым вскоре последует старт продаж. Тем не менее, не стоит рассчитывать, что коробочка с линзами Google появится у каждого на полке в этом году.
 
В компании уже подумывают о создании ряда приложений для «умных» контактных линз и ищут партнёров для осуществления этой идеи. Вероятно, кроме сугубо медицинских функций устройство сможет выполнять и другие задачи. Например, как обмолвился Отис, линзу на время можно будет превратить в экран.

Источник: eyesfor.me/news-of-ophtalmology

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.