Войти

Эспарцет песчаный

Свою известность эспарцет песчаный приобрел, прежде всего, как кормовое и медоносное растение. Лечебные свойства у него малоизученны, но немаловажны



Описание

     Эспарцет песчаный или горох заячий (Onobrychis arenaria) - травянистое растение высотой до 1 метра, многолетний представитель семейства Бобовые. Имеет стержневой длинный корень и многочисленные, грубые стебли. Листья сложные, состоящие из одного-двух десятков мелких листочков с заостренными прилистниками. Цветки довольно крупные, розового или белого цвета, собраны в густые кисти. Плод - округлый односемянной боб со створками. Цветет эспарцет в мае-июле.

Ареал распространения этого растения охватывает территорию от Атлантического побережья Европы до Забайкалья. Встречается также в Средней Азии и в Северном Казахстане. В диком виде произрастает на пастбищах и лугах, по берегам водоемов, на лесных опушках и среди зарослей кустарников. Во многих российских регионах, на Северном Кавказе, в степных и лесостепных зонах юга Украины эспарцет активно культивируют. Растение это может существовать на самых засушливых землях благодаря мощной корневой системе, с помощью которой эспарцет забирает влагу с глубины более 1 метра. Растение морозоустойчиво, нетребовательно к почвам и способно давать очень высокие урожаи сена.

Считается, что специально эспарцет начали выращивать в 15 веке на юге Франции в качестве пастбищного растения, но в некоторых источниках можно найти упоминания о культивировании эспарцета уже в 10 веке в Закавказье. Было замечено, что поедающие эспарцет животные не болеют некоторым заболеваниями, в частности тимпанитом. В качестве лекарственного растения эспарцет широко не применялся. Однако считалось что мед, полученный из этого растения калориен, долго не засахаривается и обладает некоторыми лечебными свойствами. В народной медицине используют траву или корни эспарцета песчаного.

Химический состав

Надземная часть эспарцета песчаного содержит значительное количество углеводов, белки, жиры и клетчатку, некоторые ферменты, зольные вещества. В траве эспарцета обнаружены каротин и аскорбиновая кислота, в семенах находится до 7-8 % жирных масел.

Эспарцет песчаныйЛечебные свойства эспарцета

Официальная медицина препараты эспарцета широко не применяет. Однако научно доказано, что это растение может благотворно влиять на мужскую сексуальную функцию, за счет стимуляции выработки тестостеронов и андрогенов. Вследствие этого нормализуется продолжительность полового акта, повышается качество эрекции и увеличивается выработка эякулята. Кроме того, эспарцет может изменять реологические свойства крови, снижать содержание холестерина и глюкозы в крови, повышать гемоглобин.

В нетрадиционной медицине применяют отвар травы и корней эспарцета (иногда в сочетании с талабани полевым), настойку или ректальные свечи с эспарцетом при лечении импотенции и других мужских половых дисфункций, а также при заболеваниях предстательной железы. Некоторые травники назначают эспарцет для лечения альгодисменореи и для остановки дисфункциональных маточных кровотечений, на фоне гормонального дисбаланса. Считается, что эспарцет обладает тонизирующим действием, с этим связано его применение в периоды восстановления после длительных изнурительных заболеваний, травм, обширных операций. Иногда народные лекари включают эспарцет песчаный в седативные сборы для лечения невротических нарушений, ипохондрических состояний и расстройств сна.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препаратов эспарцета.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.