Войти

Что делать, если укусила мошка в глаз?

В тёплое время года никто не хочет оставаться дома. Шашлыки в лесу, отдых на берегу рек, у водоёмов – любимые варианты для жарких дней. Но почти всегда выезд на природу омрачается укусами насекомых.



врач-офтальмолог высшей категории медицинского центра АЙЛАЗ  Поплавец Елена Владимировна
 
 
 
 
Комары, и особенно мошки, не упускают возможности «присесть» на незакрытые участки тела. Помимо дискомфорта, такие укусы могут нести в себе и значительную угрозу. 
 
Вас укусила мошка в глаз? Обратите внимание на следующее:
  • после укуса в области века видна рана в виде небольшой точки;
  • не появилась ли аллергия? Она – частый спутник укуса мошки в область века. Таким образом, организм реагирует на яд насекомого. Кроме сыпи, может появиться головокружение, ломота в теле, чувство слабости, даже иногда тошнота;
  • нет ли опухоли или отёка в области укуса;
  • обратите внимание на необычную для вас слезоточивость;
  • появилась жгучая боль или зуд в области глаза;
  • вы заметили повышение показателей артериального давления или скачки температуры тела.
Главный совет при укусе мошки – не тереть и не чесать рану!
 
Важно не травмировать нежную кожу глаз, не довести до осложнений, которые могут обернуться как гнойной раной, так и попаданием инфекции. Вовремя предоставить помощь человеку, который пострадал от укуса, крайне важно.
Запомните следующие советы!
 
Что нужно предпринять, если мошка укусила глаз ребёнка – последовательность действий
 
Для начала успокойте ребёнка. Постарайтесь объяснить ему, почему не нужно трогать и, особенно, тереть место укуса. Ранку необходимо тщательно промыть, по возможности обработать антисептиками. Эту процедуру лучше выполнять под наблюдением врача, который сможет аккуратно нанести средство так, чтобы оно не попало на роговицу. 
 
Затем используйте средства c противовоспалительным и противозудным эффектом. Их нужно наносить на область вокруг глаза. Такое средство поможет не только уменьшить зуд, но и предупредить отёк. Примите антигистаминный препарат. Перед покупкой лекарств рекомендуем обязательно проконсультироваться с доктором.
 
Давайте ребёнку больше воды – так токсины быстрее выйдут из организма.
 
Народные средства, эффективные при укусе мошки
  • Снять отёк после укуса мошки поможет лист подорожника. Растение перед применением необходимо промыть в холодной воде, затем слегка примять в руках, чтобы выделился сок и приложить. Достаточно хорошо помогают листья мяты, которые обладают антибактериальным и противоотёчным действием.
  • Приготовьте отвар ромашки, он поможет снять зуд, успокоить кожу, уменьшить отёк.
  • Спирт и уксус можно использовать в качестве примочек только для рук или ног. Обрабатывать глаза этими средствами, в том числе и перекисью водорода, опасно. Попадание таких препаратов на роговицу может привести к ожогу.
  • Часто применяют метод холодного компресса. Он хорошо зарекомендовал себя при лечении отёков и может быть использован при укусах мошек. Просто возьмите льдинку, оберните в ткань и приложите к месту укуса.
  • Сырой картофель также может помочь уменьшить отёк. Разрежьте плод вдоль и приложите к укушенному месту. После 2-3 процедур вы заметите результат.
Запомните, что важно не откладывать визит к врачу, если самочувствие не улучшилось или стало хуже. Попадание в ранку инфекции может привести к воспалительному процессу, что повлечёт за собой, в свою очередь, увеличение отёка и усиление жжения, зуда. Опухшее веко иногда полностью закрывает глаз. Во избежание осложнений, глаз нужно незамедлительно показать офтальмологу.  Возможно, вам понадобятся дополнительные глазные капли для восстановления слизистой оболочки.
 
Профилактика

Если собираетесь на природу, не забывайте взять с собой репелленты. Они отпугнут насекомых и дадут вам возможность спокойно отдохнуть. По возможности, избегайте высоких зарослей травы рядом с водоёмами. При себе всегда держите аптечку с медикаментами для оказания первой помощи. В квартире эффективным средством для отпугивания являются фумигаторы. 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.