Войти

Тренировка в зале: с чего начать? Часть 2

На что стоит обратить пристальное внимание начиная свои тренировки в тренажерном зале



Безопасность

     Секундная расслабленность может привести к тяжелой травме, чтобы этого не случилось с Вами необходимо придерживаться таких правил безопасности:

Всегда разминайтесь. Разминка - необходимое условие разогрева мышц и подготовки организма к предстоящим нагрузкам. Особенно важно разминаться в холодную погоду.

Освойте технику выполнения упражнений. Каждое упражнение требует досконального знания техники выполнения, в противном случае результаты Вас вряд ли порадуют, а травмы станут привычным спутником. В этом вопросе нужно проявить особое терпение, а осваивать правильную технику нужно под руководством опытного тренера.

Страховка. Выполняя подход с серьезным весом, попросите кого-то, а лучше постоянного партнера Вас подстраховать. В будущем это Вас спасет от неприятностей.

Занимайтесь, а не разговаривайте. Зал - место для тренировок, а не клуб по интересам. Разговоры между подходами расслабляют, снижают концентрацию, а это прямой путь к травме.

Выбор тренера

тренер в спортивном залеЕсли Вы - новичок в спортзале, то Вам прямой путь к тренеру. Обучить азам тренировки, поставить правильную технику, составить программу тренировок, подобрать диету и ответы на тысячи других возникающих вопросов сможет только он. Выбирая помните, хороший тренер не тот у кого цены за индивидуальную тренировку зашкаливают, а наградами увешана все стена, и даже не тот кто лично на ваших глазах присел со штангой в 250 кг, а тот, кого рекомендуют. Часто хороший тренер, не имел никаких регалий в прошлом, а результаты его клиентов говорят сами за себя.

Партнер по тренировкам

Хороший партнер по тренировкам подстрахует Вас в случае необходимости, укажет на ошибки, послужит стимулирующим фактором. Еще лучше если вы хорошо друг с другом ладите, у вас схожие цели, вы занимаетесь по одному графику и подобным программам.

С другой стороны не стоит выбирать в партнеры человека, который пропускает тренировки, а каждый перерыв между подходами использует чтобы всласть поговорить на вольные темы. Поверьте, вреда от такого человека будет больше чем пользы.

Определитесь с целями и сроками

После всего что Вы уже сделали, я скажу, что именно этот пункт является самым важным. Определитесь с целями которые вы хотите достичь, регулярно тренируясь в зале. Кого-то, например, не устраивает висящий над ремнем живот и он хочет согнать пару лишних килограмм на талии, другой преследует более масштабную и дерзкую цель - коренным образом перекроить свою фигуру. Так или иначе у Вас должна быть конкретная и достижимая цель.

Второй важный момент - необходимо наметить сроки для реализации намеченной цели. Временные ограничения оказывают стимулирующий эффект, известный факт: чем ближе дедлайн на работе, тем выше продуктивность работы. Без определения конкретных сроков мало кому удается выжать из себя максимум. В тренировках действует аналогичный принцип. Часто бывает так: человек регулярно ходит в спортзал, выполняет намеченный объем работы, проходит месяц за месяцем и не происходит никаких видимых изменений. И хотя видимого прогресса не наблюдается, он успокаивает себя мыслью «я регулярно хожу в спортзал, значит я делаю все необходимое, а значит рано или поздно цель будет достигнута». Подобная застойная ситуация может растянуться на года, но временные ограничения все меняют. Когда есть цель и сроки по ее достижению, то чем ближе дедлайн, тем чаще человек думает: «почему нет прогресса, что я делаю не так?». Анализирует свой образ жизни, график тренировок, набор упражнений, диету и другие параметры влияющие на качество тренинга. И ошибки находятся, а своевременно внесенные коррективы приближают его к мечте.

Занимайтесь с умом, и Ваше терпение и настойчивость приведут Вас к успеху и хорошей спортивной форме!

Тренировка в зале: с чего начать? Часть 1

 

Автор: Александр Кузнецов

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.