Войти

Сквош - взрыв энергии

Сквош зародился давным-давно в Старой Англии и с тех пор динамично развивается, завоевывая миллионы сердец спортсменов и болельщиков



     На сегодняшний день сквош является одним из самых престижных и популярных видов спорта и вполне вероятно, совсем скоро он войдет в программу Олимпийских игр.

Сквош - это игра и ракеточный вид спорта наряду с большим теннисом и бадминтоном. В сквош можно играть вдвоем и пара на пару. Для игры в сквош необходим корт с четырьмя стенами и полый резиновый мяч 40 мм в диаметре. В сквош играют только в помещении и это плюс, ведь как говорят англичане, чтобы поиграть, не нужно подстраиваться под погоду.

Игра в сквош, как ни один другой вид спорта требует интенсивных энергетических затрат, которые в 2-3 раза превышают энергетические затраты в теннисе. Именно благодаря этому, к преимуществам сквоша можно отнести его положительное воздействие на кардиореспираторные функции организма человека. Игра развивает выносливость и координацию движений. Поэтому сквош - это игра для тех, кто хочет активно отдохнуть, похудеть или просто получить удовольствие от игры!

История возникновения сквоша

Первым название игры было «сквош-ракетки», а мяч, используемый в процессе, был мягким. Считается, что эта игра развилась из пяти других игр, в которых использовались перчатки, мячи и ракетки.

Первые упоминания о сквоше встречаются ещё в далеком XVI веке. В эпоху Ренессанса во Франции дети играли во что-то похожее на сквош, отбивая мяч от стен в узких переулках города. Французские монахи играли в подобную игру, только отбивали мячик ребристыми перчатками, а вместо стены натягивали рыболовную сеть. Далее сквош получил развитие в английской долговой тюрьме Флит Призон. Там заключенные ударяли жесткий мяч о стены, а не перекидывали через сетку подобно теннису.

В дальнейшем игра получила популярность в английской школе Харроуз, где были построены первые корты, а мячи уже делались из резины. Для того чтобы было удобней играть дети обрезали рукоятки ракеток. К началу XX века в подобие сквоша играли уже во всех школах и клубах Англии. Даже существовали частные корты, но четких стандартов игры на тот момент еще не существовало.

В 1907 году, Ассоциация Tennis, Rackets & Fives собрала совещание, где были установлены стандарты и общие правила игры в сквош. А уже в 1928 году была создана первая Ассоциация сквоша, отвечающая за стандарты игры в Великобритании. А вскоре после этого игра завоевала популярность в Канаде, Америке и во всем мире.

В силу широкой распространенности игры к 1969 году, Ассоциация сквоша перестала существовать. На замену ей пришла Международная Федерация Сквоша из семи членов-основателей: Новая Зеландия, Англия, Южная Африка, Австралия, Египет, Пакистан и Индия. Позже к ней присоединились и многие другие страны.

Игра кардинально изменилась после изобретения стеклянной задней стенки, благодаря которой, теперь гораздо больше зрителей могло насладиться игрой, что конечно пошло на пользу и владельцам клубов. Модель корта с задней прозрачной стеной называлась - "Золотая рыбка" и позволяла наблюдать игровые баталии трем тысячам зрителей. Это привело к дальнейшей прибыли и увеличению призовых фондов.

сквош

Что такое сквош?

Цель игры в сквош достаточно проста - нужно по очереди ударять ракеткой мяч об стену, так, чтобы противник ошибся и не смог отбить после Вас.

Игра проводится в специально оборудованном закрытом помещение – корте. Размер корта был установлен еще в 1920-х годах и по сей день не меняется. Его длина - 32 фута (9750 мм), а ширина - 21 фут (6400 мм). Некоторые отклонения от размеров классического корта имеет «американский» корт – он шире на 240 мм.

Снаряжение, которое необходимо для игры в сквош – ракетка и мяч. Также существуют определенные требования к одежде и обуви игрока.

Виды сквоша

На данный момент существует несколько разновидностей сквоша, которые могут иметь свои особенности и несущественно отличаться в правилах.. Например, американский вид сквоша более жесткий и проводится на кортах другого размера. А для парного сквоша берется стандартный мяч, но игра может проводиться на более широком корте и т.д.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Александр #
Ответить Пожаловаться
2018-01-29 11:18:01
Хорошая новость для всех любителей и профессионалов сквоша. В соседней Белоруссии появился первый на пос советском пространстве производитель стеклянных и композитных кортов мирового уровня под брендом ""G-WALL"". Посмотреть на них можно тут: Gwall.by. Компания крупная, со своим производством стекла! С приходом на рынок этой компании, будем надеяться , что стоимость кортов для игры в сквош станет более интересной и их станет в разы больше.
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.