Войти

Американский футбол

Самый популярный вид спорта в США - американский футбол – с каждым годом становится все более распространенным во всем мире



     Американский футбол по уровню своей популярности в США может посоревноваться только с бейсболом. Согласно данным независимого исследования, которое было проведено среди жителей США, американский футбол стал спортом номер один. Этот скачёк произошёл впервые в 1972 году. И на сегодняшний день этот спорт продолжает удерживать свою позицию лидера.

История возникновения

История возникновения американского футбола связана, прежде всего, с историей развития регби икласического английского футбола. В 1823 году в графстве Йоркшир в городе Регби шестнадцатилетним Уильямом Веббом Эллисом во время игры в футбол были нарушены правила - игрок впервые схватил мяч и, держа его в руках, побежал. Так в середине 1823 года возникла новая американская игра – регби, названая в честь одноименного города.

В 1869 году в штате Нью-Джерси городе Нью-Брунсвик произошла встреча команд двух университетов - Пристонского и Рутгерского. Команды сыграли в новую американскую игру, которая представляла собой что-то среднее между футболом и регби. Американский футбол получил статус самостоятельного вида спорта только в конце XIX века. А уже с 1960 года этот вид спорта стал самым популярным видом спорта в США.

Что такое американский футбол?

Американский футбол – вид спорта, который представляет собой командную игру с использованием специального мяча. Целью игры – является продвижение мяча на стороне поля команды-соперника в сторону зачётной (конечной) зоны, при этом нужно зарабатывать очки. При чём мяч можно передавать, бросать членам своей команды или нести в руках.

В американском футболе набирать очки можно несколькими способами:

  • заносить мяч в очковую зону;
  • передавать пас в очковую зону;
  • забивать мяч в ворота (прямо между штангами).

В игре побеждает та команда, которая набрала больше очков в течение всего игрового времени.

Правила игры

Игра в американский футбол проходит на поле прямоугольной формы с размером 110 метров (или 120 ярдов), с длиной 53 метра и шириной – 49 метров. У каждого из концов поля проводятся линии цели с расстоянием друг от друга в 100 ярдов. Между линиями цели и границами поля находится очковая зона (в 10 ярдов). По всему полю через каждые пять ярдов изображаются специальные линии, которые имеют нумерацию от 10-до 50-ти, начиная от границ середины, и заканчивая границами очковых зон. На каждом из концов поля (на его границах) располагаются ворота, которые представляют собой две высокие штанги с перекладиной посередине (с высотой около трёх метров и расстоянием между стойками – 5-6 метров).

Перед началом игры обе команды выстраиваются напротив друг друга, возле линии, на которой лежит мяч. Далее центровой игрок передаёт назад мяч между своих ног другому игроку из своей команды, который и начинает дальнейшее нападение на поле противника. Мяч на поле игроки могут перемещать только двумя способами:

  • игрок бежит с мячом в руках (при этом разрешается передача этим игроком мяча другим членам его команды);
  • игрок совершает бросок мяча (за всю игру такой «пас» можно дать только один раз).

Голом считается забитый между штангами над перекладиной мяч.

Одновременно на поле могут находиться не более одиннадцати игроков с каждой из сторон. Между игровыми периодами каждая из команд может совершать замену игроков.

американский футбол

Весь игровой период в американском футболе подразделяется на четыре основных части. Они называются – «четвертями», по 15 минут каждая. Длительность всего матча составляет – 3 часа. В начале каждого из игровых моментов, мяч должен быть возвращён туда, где был закончен предыдущий момент. Каждая из команд имеет право на четыре попытки для того, чтобы продвинуть свой мяч на 10 ярдов в очковую зону. И если у команды, которая владеет мячом, это получается, то она автоматически получает право на ещё четыре попытки. В случае, когда команде с мячом не удалось продвинуться, право на четыре попытки переходит к противоположной команде. Когда счёт по окончанию всего матча становится равным, судья может назначить 15 минут дополнительного времени. В таком случае победителем становится та команда, которой первой удаётся набрать очки. В каждой из двух команд есть, как и в футболе – игроки нападения, игроки защиты и особые игроки.

В каком случае заканчивается игровой момент

Игровой момент заканчивается в следующих случаях:

  • когда игрок с мячом был повален на землю (игра продолжается с той линии, где произошло его падение);
  • когда игрок с мячом переходит за границу поля или мяч касается земли за полем (игра возобновляется с той линии, где игрок вышел за поле);
  • в случае, когда переданный пас не был пойман игроком и мяч касается земли (игра начинается с той же линии, где мяч коснулся земли, а команда лишается одной из попыток);
  • когда одна из команд успевает набрать нужное количество очков;
  • во время регистрации какого-либо нарушения.

Виды нарушений игры

Сигнал о нарушении правил подаёт судья. При этом он выбрасывает на поле жёлтый флаг. Различного рода нарушения наказываются переводом мяча на определённое число ярдов в одну или другую сторону. Существует следующие виды нарушений:

  1. совершается фальстарт (нападение игрока до условного сигнала судьи);
  2. происходит офсайд (отсутствие игрока защиты на своём месте);
  3. смена не по правилам (во время постановки перед схваткой команд прибегают более одного игрока);
  4. умышленная задержка (удерживание игрока команды противника, у которого не было мяча);
  5. помехи во время паса (совершение помехи игроку без мяча или помеха игроку с мячом);
  6. задержка игры (преднамеренное оттягивание времени игры игроками одной из команд);
  7. индивидуальные нарушения:
  • захват за маску противника;
  • атака пасующего игрока команды противника;
  • неспортивное поведение (грубость, жестокость по отношению к противнику)

Виды стратегий в американском футболе

Среди основных видов стратегии следует назвать следующие: стратегию игры в нападении и стратегию игры в защите.

1. Стратегия игры в нападении

Во время такой игры тренер какой-либо из команд пытается использовать уязвимые стороны команды соперника, максимизировав сильные стороны своей команды нападающих. Все возможные варианты розыгрышей тренер записывает в специальную «Книгу розыгрышей», а каждый из игроков заучивает свой вариант комбинации наизусть.

2. Стратегия игры в защите

Во время такой игры команда старается предугадать действия соперника и выстроить наиболее эффективную защиту. Схема защиты может быть:

  • индивидуальная
  • зонная
  • блиц

Разновидности американского футбола

Существуют две основные разновидности американского футбола:

Зальный футбол

Игра проводиться не на классическом поле, а в специально оборудованном зале. Особой популярностью данная игра пользуется среди американских школьников.

Канадский футбол

Канадский футбол – разновидность американского футбола, в которую играют в Канадской лиге по футболу. Правила и тактика канадского футбола имеют общую схожесть с правилами американского футбола, однако есть и небольшие различия. Например:

  • расположение ворот;
  • размер поля;
  • количество игроков на поле;
  • количество попыток у команды, которая владеет мячом и так далее.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Алекс #
Ответить Пожаловаться
2019-11-13 12:03:19
Извините, но чуть не стошнило, пока все это дочитал. Настолько неверно описание правил. Пас вперед можно отдавать один раз за РОЫЗГРЫШ, а не за ИГРУ. игрок бежит с мячом в руках, передавать мяч другим партнерам можно ТОЛЬКО НАЗАД. Если пас вперед не пойман, мяч устанавливается не там, где она упал, а там где начался предыдущий розыгрыш. При нарушениях игра не останавливается (за редки исключением: фальстарт, задержка игры, офсайд). Нарушения перечислены далеко не все. В овертайме, не всегда, команда набравшая очки, сразу же побеждает.
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.