Войти

Футбол - игра миллионов

Его называют спортом номером один в мире. Он будоражит сердца миллионов людей на Земле. Это больше, чем игра. Это – футбол!



     Вряд ли в мире есть человек, который не знает, что такое футбол. В эту игру играют на детских площадках и во время корпоративов, а профессиональные матчи никогда не проходят на пустых стадионах – футболом «болеют» миллионы людей.

История возникновения

Археологические исследования позволяют заключить, что в древние времена ритуальные игры с мячом были широко распространены на всех без исключения континентах. Так, кожаные мячи были обнаружены при раскопках в Греции и Египте. Согласно древним легендам первый мяч был отдан Эросу богиней Афродитой со словами о чудесной игрушке, быстром летучем шаре. В соответствии с ритуалом мяч выступал символом и Солнца, и Луны, а также нашей планеты и даже полярного сияния. А вот по официальной версии FIFA наиболее древним был признан китайский вариант футбола – цуцзю. Однако, прототипом футбола в современном его виде можно считать итальянскую игру кальчо. Поскольку именно ее участников делили на нападающих, защитников и судей.

Зарождение футбола в Британии

В Великобритании игра в мяч зародилась как народная забава, проводимая ежегодно в масляную неделю. И в те далекие времена никаких особых правил, естественно, не было, и во время игр две команды с неограниченным числом участников должны были попросту забить гол в ворота соперников. Ворота в таких случаях представляли собой заранее оговоренное место в центре города. Этой старой разновидности футбола сопутствовала грубость, что влекло за собой травмы и опасность для здоровья игроков. В некоторых городах Англии вместо кожаного мяча порою использовалась голова кого-то из поверженных врагов, что лишь подчеркивает жестокость тех игр. Но также доподлинно известно о вполне организованных играх в футбол, которые проводились на тех же масляных неделях среди лондонских мальчишек. Письменное свидетельство данного факта датировано 1175 годом.

В период правления короля Эдуарда II футбол в Англии получил довольно широкое распространение. Настолько широкое, что последующие правители Британской империи всячески пытались упразднить игру, называя ее непотребной забавой. Особенно успешным в этом стремлении был Кромвель. Но с воцарением Елизаветы I футбол снова обрел былую популярность. Однако игра все также существовала при полном отсутствии правил.

Первое унифицирование свода футбольных правил произошло в 1846 году на собрании представителей Кембриджского университета и других частных школ. По его итогам был составлен документ под названием "Кембриджские правила" подписанный большинством школ и клубов, которых в период с 30-х по 50-ые года прошлого века насчитывалось более 70-ти.

Воздержавшиеся от подписания документа школы продолжали играть в популярную игру по своим собственным правилам, что приводило к некоторому хаосу во время массовых смешанных соревнований. Всеобъемлющая популярность футбола на тот момент заставила футболистов через газеты обратиться с призывом составить единые правила для всех, что могло бы поспособствовать развитию самой игры.

И 26 октября 1863 года в таверне "Вольные каменщики" собрались представители одиннадцати столичных клубов, чтобы основать футбольную ассоциацию Англии. С первым днем зимы того же года за основу единого свода были приняты "Кембриджские правила", что вносило запрет на удары по ногам и движения игроков с мячом в руках. Вместе с тем, разрешалось останавливать мяч руками, но не более того. Подсечки же, толчки и захваты были запрещены.

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия в футбольной среде впервые возникли слухи, будто некоторые клубы на севере Лондона начали платить своим футболистам за их игру. Изначально данная информация была воспринята обществом и Ассоциацией в штыки, и даже был издан указ, исключавший из Ассоциации, в которую на ту пору уже входили 50 клубов, любого члена (клуб) в случае, если его руководство осуществляет денежные выплаты своим игрокам. Но это не остановило запустившийся процесс, и в 1885 году профессиональный (коммерческий) футбол был признан легальным.

Современный футбол

На сегодняшний день футбол по праву считается наиболее популярным видом спорта в мире. За всеми «футбольными» процессами наблюдает, а также контролирует международная организация – FIFA. Кроме этого существует 6 континентальных конфедераций. Стоит отметить, что сейчас в футбол вкладываются существенные деньги. Так, например, самый дорогой футболист мира стоит почти сто миллионов евро, а зарплата ведущих игроков переваливает за 10 миллионов евро в год. За проведение на своей территории мирового или континентальных первенств государства составляют специальные заявки, точно так же, как в конкурсе за право принять у себя Олимпиаду. И это неудивительно, поскольку абсолютное большинство людей на Земле тем или иным образом увлекаются футболом: играют, болеют, пишут о нем и показывают его по телевидению. Футбол сегодня - это настоящее социальное явление.

футбол

Правила игры

Футбольный матч состоит из двух таймов, каждый по 45 минут. Перерыв между ними составляет 15 минут, после которого с выходом на поле команды меняются воротами. Основной задачей играющих является забивание голов в ворота соперника.

В состав футбольной команды входят 11 игроков, из них один вратарь. Во время матча допускается произвести три замены. В играх на выбывание ничейного результата быть не может. Поэтому проводятся два дополнительных тайма по 15 минут. Перерыва между ними нет - команды сразу меняются воротами, и игра продолжается. Если по итогам дополнительного времени победитель не был выявлен, то пробиваются послематчевые пенальти, по пять от каждой команды.

Во время игры никто из футболистов в поле не может использовать руки. Прием и ведения может осуществляться всеми остальными частями тела, в зависимости от уровня мастерства каждого игрока. Также запрещены толчки, удары по ногам и захваты за майку. За каждое нарушение назначается штрафной удар. В случае, если правила были нарушены в штрафной зоне (прямоугольная зона возле каждых из ворот, очерченная белой линией) назначается 11-метровый пенальти. За более грубые нарушения правил футболист карается желтой карточкой. За две желтых дается красная карточка, изгоняющая игрока до конца матча. За очень грубый фол также можно сразу получить удаление.

После каждого забитого гола мяч разыгрывается с центра поля командой, пропустившей гол. Так же начинается каждый из таймов. Ввод из-за боковой линии осуществляется руками, броском из-за головы. Угловой удар производится соответственно ударом с угла поля в штрафную площадь той команды, от игрока которой ушел мяч. Что же до самой штрафной площади, то она ограничивает вратарю пространство для игры руками.

Основным правилом, серьезно влияющим на игру, является офсайд, или положение вне игры. Если нападающий одной команды в момент передачи ему мяча оказывается за спинами защитников другой команды и, тем самым ближе к воротам, то в таком случае и засчитывается как офсайд, а мяч отдается другой команде. Его определяют два боковых судьи по каждую из сторон.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2016-06-10 18:11:39
Купили с другом на пару настольный футбол на сайте Sportmagazin. Магазин не плохой, большой выбор и не дорогие цены. Из минусов разве, что курьер который ехал целый день, а так вообще мы всем довольны, думаю и в дальнейшем будем скупаться спортивным инвентарем именно там.
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.