Войти

Энциклопедия танца: Pole dance

Pole dance часто ошибочно ассоциируют исключительно со стриптизом, хотя данное направление является самостоятельно танцевальной дисциплиной



     Представление о танцах на шесте в современном обществе неоднозначное. Некоторое с укором утверждают, что это недостойное занятие, разновидность стриптиза. А другие – доказывают, что это вид искусства, имеющий право на существование и уважение. Тем же кто с данным видом танца еще не знаком, предлагаем в первую очередь узнать, что же на самом деле представляет из себя pole dance, чем он отличается от эротических танцев и почему считается полноценным самостоятельным направлением, имеющим миллионы поклонников по всему миру.

История танца

Первые упоминания о прототипах танца на пилоне были отмечены много сотен лет назад. Рассказы о людях, использующих шест для танца или тренировки силы, встречаются в легендах и мифах древней шумерской культуры, Египта, Рима и многих других ранних цивилизаций.

Однако реальные сведения о появлении и развитии предтечей pole dance касаются гораздо более поздних времен. Повествование можно начать приблизительно с 12 века н.э., когда в Индии впервые зародилась культура Mallakhamb – разновидность йоги на деревянном столбе. Или со времен, когда в той же Индии практиковали другую культуру Mallastambha, которая предполагала тренировку силы и выносливости у молодых парней методом выполнения трюков и упражнений на деревянном шесте.

Следующим шагом на пути к появлению pole dance можно считать многовековую работу цирковых акробатов. Они не только заимствовали опыт предшествующих культур, использующих шест, как инструмент для трюков, но и развивали полученные знания и изобретали что-то новое. Следует отметить, что множество трюков, выполняемых цирковыми акробатами на шесте, активно используются в современном танце на пилоне.

С появлением и развитием стриптиза элементы pole dance начали использовать танцовщицы стриптиза. Таким образом, они показывали более высокий уровень профессионализма (эротические позы, демонстрация своих достоинств и т.д.). Считается, что впервые pole dance использовали в стриптизе в Канаде. Но достоверных подтверждений данному факту нет.

Но, не смотря на то, что «эротический» имидж четко привязался к танцу на шесте, истинные знатоки и ценители pole dance уверены – танец на шесте это самостоятельная танцевальная дисциплина, которая не имеет прямого отношения к стриптизу.

В 2003 году, были проведены первые официальные соревнования по танцам на шесте, а с тех пор во всем мире начали активно проводиться различные региональные и международные конкурсы и чемпионаты по pole dance. Чаще всего в них принимают участие девушки, но существуют и мужские категории. Кстати, одним из правил официальных соревнований является запрет на откровенно сексуальные образы, жесты и наряды.

Что такое pole dance?

Дисциплина pole dance представляет собой сочетание танцевальных элементов и акробатики. Главная особенность данного танцевального направления заключается в том, что танцуется pole dance «по вертикали». Это означает, что все элементы танца построены вокруг шеста, а не по горизонтали танцпола. Выполняется танец на трех основных уровнях:

  • Верхний уровень (танцор выполняет трюки «под потолком» на верхней части шеста)
  • Средний уровень (предполагает выполнение разнообразных вращений вокруг шеста - обычно более 360 градусов, облеты, и различные элементы, демонстрирующие пластику и гибкость)
  • Нижний уровень (танец на полу вокруг шеста, партер)

Шест для танцев (пилон) обычно выполнен из метала (нержавеющая сталь, титан, медь) и имеет круг сечения диаметром от 38 мм до 52 мм. Материал для изготовления пилона влияет на точность выполнения элементов (степень скольжения, степень сцепления и т.д.). Также следует отметить, что пилон может крепиться фиксировано и быть статичным, а может вращаться вокруг своей оси. Второй тип пилонов часто используют для выступлений, чтобы повысить уровень эффектности вращений.

Несмотря на кажущуюся легкость, танец на шесте очень сложное занятие. Танцор должен обладать высоким уровнем выносливости, гибкости и пластики. Также, для выполнения трюков, необходима хорошая координация и ловкость. Кроме того, танец требует очень хорошей физической подготовки, выносливости. У танцора должны быть развиты как мышцы верхней части тела, на которые приходится нагрузка во время удержания собственного тела на шесте, так и спины, пресса и ног.

Именно поэтому при подготовке танцоров в школах pole dance кроме умения работать на шесте преподают перечень других дисциплин развивающих не только артистичность, но и физическую форму. Среди них:

  • Классика (работа у станка)
  • Силовая подготовка к танцу на пилоне
  • Танец Go-Go
  • Sexy Mix Dance
  • Booty Dance
  • Стрейчинг
  • Стрип пластика
  • Пилатес и др.

Во время проведения соревнований, танцоры выступают в двух категориях – «артистик» и «фитнес». Так судьи могут по достоинству оценить как артистичность танцора, так и возможности его тела и навыки в pole dance.

Танцуйте с наслаждением!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Гость Ирина #
Ответить Пожаловаться
2014-06-06 16:47:04
Добро пожаловать в ПЕРВУЮ В ВИННИЦЕ ШКОЛУ ТАНЦА НА ПИЛОНЕ ROYAL Pole Dance (ул.Соборная, 52)!

Проводится набор в группы:
- POLE DANCE (танец на пилоне)
- СТРЕТЧИНГ (растяжка)
- Детская хореография
- Мужской Pole Dance
- Go-Go

Запись в ЛС: http://vk.com/royalpoledance
или по тел. 0938574942, 0982902492.

Группа ВК: http://vk.com/club53321843
Ответить Пожаловаться 2016-04-07 15:06:36
Хотела поделиться своим опытом. Очень долго искала студию для занятий. Перерыла множество сайтов и нашла один со всеми студиями. Прилагаю ссылку, т. к. для меня было сложно определиться, надеюсь вам поможет: http://moow.life/find/near/me/poledance
В итоге, не успела позаниматься долго, в связи с переездом, но попробовала Di DANCE. Удобно, что 2 локации. Всем девушкам советую заниматься танцами на пилоне.))
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.